ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

Любое транспортное средство представляет собой повышенную опасность. Очевидно, что бесконтрольное движение даже таких, на первый взгляд, невинных объектов, как самокат, грозит серьёзными последствиями. 22 мая в Брянске произошло дорожно-транспортное происшествие с подростками. Около 20 часов в районе дома №75 по улице Вали Сафроновой в Советском районе Mersedec-Benz столкнулся с электросамокатом. Им управлял 14-летний подросток. Известно, что мальчик передвигался по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. Более того, на СИМе (средство индивидуальной мобильности) он перевозил пассажира.

 

И таких примеров сегодня в России уже сотни. Государство в последнее время начинает всё больше внимания уделять езде на СИМ, вопросы о передвижении на них появились в билетах по ПДД. Соответственно, вопрос установления корректного регулирования все более актуален.

«Люди должны чётко понимать, что управление таким транспортным средством может угрожать не только им, но и окружающим, и подходить к использованию техники нужно максимально ответственно», — заявил заместитель главы Брянской городской администрации Николай ГОЛУБОКИЙ.

 

Трёх брянских предпринимателей, которые сдают электросамокаты в аренду, пригласили на заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое проходило в Брянской городской администрации.

 

В Брянске усилиями городского отдела муниципального контроля самокаты исчезли с площади Партизан — святого для жителей города места. Но по-прежнему гоняют на Кургане Бессмертия и в других парках, пугая прохожих. Хотя п. 2.10 Правил посещения территории парков запрещает передвижение средств индивидуальной мобильности на территориях массового отдыха. Инспекторы ГИБДД выписывают протоколы о нарушении, но необходим комплекс мер, решающих эту проблему. Потому и пригласили к диалогу владельцев электросамокатов.

 

На заседании комиссии по обеспечению БДД власти и представители ГИБДД вносили разные предложения о том, как обезопасить пешеходов от несущихся самокатов. Например, заложить в программу ограничение скорости, тогда водитель при всём желании, не сможет развить её, например, более 10 км в час. Или включить в программу блокировку СИМа в случае, если он заезжает в парк или сквер. А так же заставить арендатора вносить паспортные данные в систему, дабы не допустить к электросамокатам несовершеннолетних.

 

 

Владельцы электросамокатов были открыты к диалогу, готовы идти навстречу предложениям, но отметили, что многое зависит от агрегатора. Дело в том, что аренда СИМа доступна через систему кикшеринга. Кикшеринг — это новая и быстро развивающаяся услуга. Оплата поездки, блокирование и разблокирование СИМа — всё это происходит автоматически, через приложение в смартфоне. Предприниматели обещали проработать все предложения и в ближайшее время реализовать те, которые доступны системе.

 

Вместе с тем, управлением муниципального контроля Брянской городской администрации подготовлен проект «О внесении изменений в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Брянска», которым предлагается установить запрет на размещение пунктов проката и стоянок СИМ без соответствующих разрешений городских властей.

 

      • Gosuslugi