- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Библиосумерки-2023

 

26 мая с 17.00 до 20.00 под девизом «Читаем вместе!» в детских библиотеках города Брянска пройдёт ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения «Библиосумерки». Участников ожидают театрализованные представления, мастер-классы, игры, квесты, литературно-игровые программы, викторины. 

 

Центральная детская библиотека имени М. Горького пригласит на «Приключения в парке чтения им. М. Горького».

Только в этот вечер библиотека станет детективным агентством, предложит совершить путешествие по подводному лабиринту вместе с Евсейкой – героем сказки М. Горького – в напольной игре «Подводное приключение». На мастер-классе «Сказочный Горький» все желающие смогут сделать поделки своими руками. Театрально-игровая мастерская «Фантазёры» представит игровую театрализованную программу «Приключения с героями сказок М. Горького». В завершение будет организована праздничная дискотека.

Адрес: 241013, г. Брянск, ул. Молодой Гвардии, 35.

Телефон: 8(4832) 57-25-12.

 

В детской библиотеке № 1 им. В.Е. Сорочкина пройдёт литературно-игровая программа «Сказы читать – скуки не знать!».

Библиотекари познакомят с драгоценными россыпями сказов Седого Урала и родного Брянского края, проведут увлекательную экскурсию по лабиринтам Книжного царства, Библиотечного государства и помогут отыскать в ходе занимательного квеста «Не просто книгу, а чудесный клад». В этот вечер всех также ждут весёлые конкурсы, игры, затеи: «Тайны «Малахитовой шкатулки», «След копытца серебрится…», «Свет мой, книга, расскажи…», «Брянских сказов хоровод», «Мастерская красоты».

Адрес: 241021, г. Брянск, ул. Никитина, 12.

Телефон: 8(4832) 26-11-16.

 

 [1]

 

Детская библиотека №2 предлагает принять участие в познавательно-развлекательной программе «Сказочный переполох», посвящённой русским народным сказкам.

Откроет программу квест «Книжка открывается – сказка начинается», где участники примут участие в путешествии по таким станциям, как «Волшебный предмет», «Загадки сказочных героев» и «Собери сказку». Далее читателей ждёт творческий мастер-класс «Оживим героя сказки», кукольный театр-экспромт «Жила-была сказка» и видеосалон «Сказочный экран». Закончится праздник сказочной дискотекой!

Адрес: 241037, г. Брянск, пр-т Станке Димитрова, 6.

Телефон: 8(4832) 41-32-50.

 

Детская библиотека №3 подготовила квест-игру «Приключения в стране невыученных уроков».

Участники правильно расставят знаки препинания в предложениях, решат сложные математические задачи, ребусы, окунутся в мир географии и пройдут по сказочным лабиринтам.

Адрес: 241020,  г. Брянск, ул. Красных партизан, 11.

Телефон:  8(4832) 63-01-94.

 

В детской библиотеке №4 состоится литературно-игровая программа «В гостях у сказки».

Участников ждёт литературная игра «По страницам любимых книг», загадки Бабы-Яги, квест «Верни героя в сказку» и многое другое.

Адрес: 241022, г. Брянск, ул. Димитрова, 120.

Телефон:  8(4832) 26-14-88.

 

 [2]

 

В детской библиотеке №5 представят увлекательную программу «БиблиоПеременка в школе будущего», посвящённую Году педагога и наставника.

Только на один майский вечер библиотека превратится в Космическую галактику! Поиск-игра «Звёздный десант», напольная игра «Космодрайв», мастер-класс по созданию книжной закладки «Лис – друг Маленького принца», мультсалон «Сказки звёздного неба», космическая фотосессия, «Межгалактическая дискотека» и акция-пожелание «Созвездие учителей» ждут всех участников праздника!

Адрес: 241029, г. Брянск, ул. Ермакова, 38.

Телефон:  8(4832) 63-83-75.

 

О том, когда были открыты первые школы в Древней Руси, какие книги служили учебными пособиями, узнают посетители детской библиотеки №6 им. К.Г. Паустовского, приняв участие в библиокешинге «В старину учились дети…». Будут работать такие площадки, как «Как учили на Руси», «Библиоперемена», «Тихо! Идёт экзамен!».

Адрес: 241902,  п. Белые Берега, ул. Новая, 14.

Телефон:  8(4832) 71-41-96.

 

Обнаружено древнее послание! К сожалению, концовка высказывания повреждена. Чтобы восстановить первоначальный текст, необходимо отыскать буквы и составить из них нужное слово. Детская библиотека №7 приглашает любознательных и эрудированных читателей принять участие в библиоквесте «Путь к знаниям».

Адрес: 241004,  г. Брянск, ул. Новозыбковская, 19.

Телефон:  8(4832) 74-75-22.

 

[3]

 

Детская библиотека №8 им. М.К. Тенишевой приглашает всех желающих на праздник книги и знаний «Как здорово уметь читать!».

Гости библиотеки смогут посетить музыкально-поэтический салон «Учителю посвящается», увидеть красочные выставки и презентации «Сказочные школы» и «Писатели-педагоги», принять участие в игровых заданиях и конкурсах «Школьные зарисовки», «Поговорим», «Литературные знатоки», ответить на каверзные вопросы викторины «Верите ли вы?» А воспитанники детского клуба «Огонёк» выступят с концертной программой.

Адрес: 241035, г. Брянск, ул. Куйбышева, 19.

Телефон:  8(4832) 51-53-04.

 

Детская библиотека №9 предлагает проверить свои знания в интеллектуальной игре «Битва умов».

Участников праздника ждёт встреча с литературными героями из сказочного сундука, а также напольная игра-бродилка и библиотечная рыбалка, викторины и необычные конкурсы.

Адрес: 241045,  г. Брянск, ул. Тельмана, 78.

Телефон:  8(4832) 27-70-15.

 

Что происходит в библиотеке после 18:00? Почему некоторые книги меняют своё положение и оказываются в других комнатах? Кто живёт в читальном зале ночью? На эти и другие вопросы каждый сможет найти ответы, приняв участие в иммерсивном хоррор-квесте «Тайна заброшенной библиотеки» в детской библиотеке №10 им. Н.Н. Старченко. Герои художественных произведений жанра ужасов встретят ребят в самых потаённых уголках библиотеки: абонемент превратится в мистическое логово паука, а из медиа-зала будут раздаваться жуткие звуки. Получится ли у читателей найти спасительную фразу или же они пропадут в коридоре приведений? Узнаем это 26 мая.

Адрес: 241050,  г. Брянск, ул. Горького, 25.

Телефон: 8(4832) 74-25-58.

 

Более подробную информацию и афиши можно увидеть на страничках детских библиотек в социальных сетях (см. раздел «Контакты» на сайте детских библиотек г. Брянска [4]).

Не забудьте взять с собой лучшего друга или подругу и хорошее настроение!