ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Хорошими темпами возводится новостройка по улице Строкина на территории старого аэропорта. 152-квартирный дом — социальный проект, знак дружбы и сотрудничества между народами России и Беларуси.

 

16-этажку строит ОАО «Гомельский домостроительный комбинат». Подрядчик приступил к работам в марте 2022 года и рассчитывает вручить ключи жильцам уже в третьем квартале этого года.

 

Напомним, что дом строится на участке, принадлежащем Брянской городской администрации. К сожалению, разместить здесь школу, как предполагали жители микрорайона, не удалось. Для образовательного учреждения со всей инфраструктурой потребовалась бы площадь в четыре раза больше.

 

Поэтому земельный участок в соответствии с его назначением и законодательством был предоставлен в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционных проектов. Белорусы предложили лучшие условия среди остальных застройщиков: цена на жилье, его количество, а также передача 25% помещений детям-сиротам — 38 квартир из 152. Ремонт в них будет сделан «под ключ». Остальные 114 квартир предназначены для коммерческой продажи.

 

В самой высотке будут две секции, в каждой — по два лифта. В доме полностью готова кровля, сантехнические работы выполнены на 70%, электромонтажные — на 60%. Более чем на 90% оштукатурены места общего пользования, квартиры в обеих секциях — на 70% и 90% соответственно. Также продолжается утепление лестниц и балконов, окраска потолков в подъездах, зашивка коммуникаций, устройство квартирных перегородок. В процессе — монтаж вентилируемого фасада. Ежедневно на объекте трудятся, в зависимости от поставленных задач, от 50 человек.

 

      • Gosuslugi