- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Подрядчик признал, что допустил брак при монтаже подвесных лавок в парке «Юность».

 

Все девять аналогичных конструкций демонтированы. Такое решение принято Брянской городской администрацией после субботнего ЧП. Напомним, три девушки пострадали из-за того, что рамка подвесных лавок обломилась в районе сварочного шва и рухнула.

«В процессе монтажа была допущена грубая ошибка. «КБК-строй» несёт полную ответственность за то, что произошло. В ближайшее время будет проведена экспертиза, обследованы все девять конструкций, чтобы в дальнейшем не допустить ЧП. Мы связались с пострадавшими. Две девочки получили незначительные ушибы, их родители претензий не имеют. Одна семнадцатилетняя девушка ушибла голову, мы возместили моральный и физический ущерб в полной мере», — говорит мастер подрядной организации «КБК-строй» Михаил КОРОТИН.

Ранее городской комитет ЖКХ заставил подрядчика заменить растянувшиеся цепочки, удерживающие скамейки. Это могло привести к обрыванию сиденья. Но предусмотреть, что на уровне земли скрыта ещё более серьёзная угроза, не было возможности — качели сварены у основания, шов скрыт за краской. Как теперь выяснилось, подрядчик, подгоняя конструкцию под проект, самостоятельно «нарастил» раму, вместо того, чтобы заказать более высокие стойки. Сейчас этим делом занимается прокуратура.

 

 

Сегодня в срочном порядке Брянской городской администрацией была создана комиссия, в которую вошли представители комитета ЖКХ, технический надзор, руководитель городских парков, подрядчик. Все лавки на подвесах недоступны для эксплуатации.

 

Согласно протоколу, в течение недели подрядчик обязан установить цельные конструкции без сварочных швов. Технический надзор будет не просто принимать готовую работу, но и присутствовать на всех этапах монтажа. Для конструкций уже закуплены девять комплектов новых, более крепких цепей. Оборудование имеет сертификаты. Но чтобы в дальнейшем полностью исключить проблемы, например, из-за нарушения правил использования, комиссия приняла решение укрепить лавки таким образом, чтобы на них нельзя было раскачиваться, купируя люфт профтрубой.

 

Кроме того, в техническом паспорте сертифицированных подвесных лавок, который предоставили комиссии, указано, что эксплуатировать оборудование могут дети до 12 лет с весом не более 70 кг. Руководство парка обязано до введения вновь установленных конструкций в эксплуатацию, обеспечить каждую табличками с правилами безопасности.