ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 18 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Прокурор города разъясняет: какие выплаты и компенсации положены лицам, которые выполняют обязанности присяжных заседателей в суде? Кем производятся данные выплаты?

 

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 20.08.2004 «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» за время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

 

Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

 

Если присяжный заседатель имеет постоянное место работы, то его работодатель не оплачивает время, проведенное работником в судебном заседании (ст. 165 ТК РФ).

 

      • Gosuslugi