- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

На улицах Брянска распустилось 100 тысяч тюльпанов

 

Город буквально утонул в цветах. В этом сезоне на клумбах и в цветниках Брянска выросло на 25 тысяч больше тюльпанов, чем в прошлом году. Гладкие и резные, розовые и красные, жёлтые и белые, фиолетовые и бордовые — минувшей осенью сотрудники дорожного управления потрудились на славу. Под зиму они высадили на городские клумбы луковицы 15 сортов. Традиционно тюльпаны первыми из весенних цветов распустились и теперь радуют горожан и украшают общественные пространства.

 

 

Пёструю красоту можно наблюдать на всех разворотных автомобильных кольцах — на самолёте, телецентре, мясокомбинате, улицах Советской, Флотской, Ульянова, в историческом центре Брянска, на набережной, на новостройке, дороге-защитной дамбе и многих других местах. Жители и гости Брянска с удовольствием делают на фоне цветников фотографии. Кроме того, на улицах Брянска распустилась пушистая сирень, бело-розовые свечки «зажгли» каштаны.

 

 

В отделе благоустройства и текущего содержания дорожного управления города Брянска сообщили, что крупные бутоны тюльпанов простоят на клумбах ещё несколько недель. После этого луковицы выкопают, а взамен посадят новые цветы. Специально для этого однолетники выращивают в теплицах дорожного управления. Бархатцы, бегонии, гацании, герани, ампельные вербена и петуния, сальвии, колеусы, портулак, цинерарии и лаванда набирают силу под чутким присмотром озеленителей.

 

 

В общей сложности количество однолетних цветов в этом году превысит 400 тысяч штук. Озеленители специально подбирают сорта, устойчивые к условиям городской среды. Отмечается, что площадь клумб с летними растениями в этом году составит более 9 тысяч кв. метров.