- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

За несанкционированную торговлю можно поплатиться штрафом

 

С наступлением весенне-летнего сезона на территории города Брянска активизируется несанкционированная торговля, которая является нарушением статьи 14 «Торговля в неустановленных местах» Закона Брянской области от 15.06.2007 №88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области».

 

Чтобы пресечь такие нарушения, специалистами городской и районных администраций совместно с представителями миграционной службы и судебными приставами, сотрудниками правоохранительных и налоговых органов несколько раз в неделю проводят рейды по пресечению незаконной торговли.

 

 

С начала этого года было проведено 226 совместных рейдов, в отношении правонарушителей составлено 209 административных протоколов.

 

Так, в ходе одного из рейдов только на территории микрорайонов «Новой городок» и «Камвольный комбинат» по улицам Литейной, Дружбы, Почтовой было составлено 6 протоколов по ст. 14 «Торговля в неустановленных местах». Кроме того, в мировой суд доставили гражданку, которая постоянно торговала около дома №50 по ул. Литейной, и ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности. По результатам судебного заседания гражданке было вынесено наказание в виде 20 часов исправительных работ.

 

 

Организаторы незаконной торговли получают прибыль без оформления разрешительных документов, не платят налоги. Торговля, как правило, в таких местах осуществляется людьми, которые не прошли медицинский осмотр. Продажа идет  с земли или с ящиков, из багажников автомобилей и т.д. Продукция не имеет необходимых документов о происхождении, качестве и безопасности. А продукция, реализуемая в подобных местах, может привести к пищевым отравлениям и инфекционным заболеваниям.

 

Напоминаем: за продажу товаров в неустановленных местах продавцам грозят штрафы:

— для граждан: в размере от 1 до 5 тысяч рублей;

— для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей): от 10 до 20 тысяч рублей;

— для юридических лиц: от 20 до 100 тысяч рублей.

 

 

Городская администрация просит горожан не становиться участниками несанкционированной торговли и не покупать продукцию сомнительного качества. Тем более, что с 1 мая на регулярной основе в городе функционируют овощные базары [10]. 26 площадок, где горожане могут приобрести овощи и фрукты, выращенные на приусадебных участках или в подсобных хозяйствах, для удобства покупателей максимально приближены к жилым микрорайонам. Продукция, продаваемая на овощных базарах, контролируется ветеринарными органами.