- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Ветеранов Володарского района поздравили с наступающим 9 Мая

9 Мая — один из самых почитаемых праздников в нашей стране и во всем мире. В эти майские дни мы с особенным чувством переживаем события военных лет, чествуем наших ветеранов-победителей.

В преддверии Дня Победы глава Володарской районной администрации Светлана Бледнова, депутаты Брянского горсовета Игорь Болунёв и Олег Маринов, творческий коллектив Дворца культуры имени Д.Е. Кравцова и пограничники поздравили на дому ветерана Великой Отечественной войны Зою Семёновну Артюхову. Ей вручили поздравительную открытку, цветы и подарки, артисты исполнили песни военных лет.

 

 

Ордена и медали на парадном кителе начищены до блеска. В нём каждый май ветеран Великой Отечественной войны Мария Гавриловна Морозова, которой в этом году исполнилось 98 лет, встречает самый главный для неё праздник — День Победы.

Мария Гавриловна охотно делится воспоминаниями с каждым, кто входит в её скромный, хлебосольный дом. Вот и сегодня в гости к Марии Гавриловне с подарками пришли депутат Брянской областной Думы Дмитрий Зубиков, глава Володарской районной администрации Светлана Бледнова, председатель комитета по делам молодёжи, семьи материнства и детства Ирина Молоканова. Помимо подарков они привезли с собой и агитбригаду, которая исполнила любимые песни ветерана.

 

 

Подарки от депутатов Брянской областной Думы, Брянского городского Совета народных депутатов, Володарской районной администрации и добрые слова звучали сегодня для ветерана Эдуарда Михайловича Воронина. А учащиеся , ДШИ №3 устроили праздничный концерт во дворе, где проживает ветеран.

 

 

Варвара Петровна Ахременко до сих пор живо помнит события суровых лет Великой Отечественной войны, которыми делится с потомками. Одна лишь одна строчка из наградного листа фронтового санинструктора: «В боях за Родину, постоянно рискуя собственной жизнью, вынесла с поля боя сотни раненых солдат и офицеров». Её судьба — готовый сценарий для фильма. Совсем молодой девушкой, которой едва исполнилось 18 лет, она записалась на фронт. Эта бесстрашная женщина прошла всю войну, за что была награждена орденом Красной Звезды.

 

В преддверии Дня Победы не осталась и без внимания одна из старейших ветеранов Володарского района Пелагея Ивановна Зеленко, которой в прошлом году исполнилось 103 года. За боевые заслуги Пелагея Ивановна награждена медалью «За оборону Сталинграда».

«Уважаемая Пелагея Ивановна! Низкий Вам поклон и огромное спасибо за то, что Вы дали нам возможность жить, работать, радоваться весне и нашей Победе. Мы помним и чтим фронтовиков и тружеников тыла. Для всех нас Вы — пример самоотверженности и верности Родине», — сказала глава Володарского района Светлана БЛЕДНОВА, поздравляя ветерана.

 

В Володарском районе проживает и ветеран блокады Ленинграда — Сергей Алексеевич Краснопёров. Накануне дня рождения ветерана и великого праздника Победы его навестили депутат Брянской областной Думы Игорь Зубиков, глава Володарской районной администрации Светлана Бледнова, председатель комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Ирина Молоканова, творческие коллективы ДК им. Горького и Брянского областного театра кукол. Гости пришли не с пустыми руками, а с букетами цветов, сладостями, продуктовым набором, свежеиспечённым яблочным пирогом и пригласительными билетами на спектакль. Светлана Васильевна и Дмитрий Игоревич пожелали ветерану крепкого здоровья, благополучия, душевного тепла и выразили слова благодарности за стойкость и несгибаемую выдержку, проявленные в страшные дни блокады.