- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Парад у дома ветерана

 [1]Героев, без которых не было бы нас, поздравляют сегодня по всей стране. Перед годовщиной Победы для ветеранов Великой Отечественной — концерты во дворах, цветы и самые тёплые и важные слова.

 

В Бежицком районе делегация в составе заместителя главы Брянской городской администрации Валентины Мироновой, главы Бежицкой районной администрации Татьяны Гращенковой главного врача Брянской городской больницы №1 Евгения Киселева поздравила ветеранов — участников Великой Отечественной войны с наступающим Днём великой Победы.

«Спасибо Вам за Ваш подвиг в военные и мирные годы. От всей души поздравляю с наступающим праздником, желаю здоровья и благополучия!» – отметила Татьяна ГРАЩЕНКОВА в своём поздравлении.

В это день для ветеранов звучали песни военных лет, им вручали цветы, открытки и подарки. В ответ — тёплые слова благодарности за внимание, которое так необходимо фронтовикам.

 

 

В Володарском районе прошёл «Парад у дома ветерана» Бориса Васильевича Шапошникова. Депутат Брянской областной Думы Дмитрий Зубиков, депутат Брянского горсовета Игорь Болунёв, глава Володарской районной администрации Светлана Бледнова, оркестр управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области, военнослужащие воинской части 86589, представители комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации, юнармейцы, воспитанники детского сада №149 «Сказочный», народный эстрадный ансамбль «Вязанка» ГДК Володарского района поздравили ветерана.

 

Борис Васильевич — человек-легенда. С 18 лет на фронте. Призван в июне 1942 года, сразу после окончания школы из села Никольское Астраханской области. Участник Сталинградской битвы. Освобождал Донбасс, Белоруссию, Прибалтику. Трижды ранен. Кавалер орденов Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, Отечественной войны, многочисленных медалей. Почётный гражданин города Брянска. В свои 98 лет проводит активную патриотическую работу среди молодёжи района и города.

 

Борис Васильевич был очень тронут поздравлением и поблагодарил всех гостей за внимание, оказанное ему накануне 9 Мая.

Он обратился к молодому поколению: «Любите свою Родину! Она у нас одна. Она нужна нам как воздух, без которого мы не можем жить. Все мы, ныне живущие, ответственны перед Россией. И мы должны приложить все усилия, чтобы наши дети всегда смеялись, чтобы никакое зло не могло омрачить наши радостные будни. Желаю всем мирного неба, здоровья, благополучия!»

 

В Советском районе также работали агитбригады. Артисты Брянского театра драмы имени А.К. Толстого Ирина Ходус, Дмитрий Титов, Татьяна Зезюля и Дмитрий Ненахов в составе агитбригад поздравили ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Владимира Георгиевича Кучерявенкова, Елизавету Сидоровну  Пешую и Ольгу Григорьевну Петрову с праздником Великой Победы.

 

Прямо во дворах для ветеранов и жителей города была организована концертная программа. В исполнении артистов прозвучали стихотворения и песни военных лет.

 

 

В Советском районе, во дворе дома, где проживает участница Великой Отечественной войны Екатерина Григорьевна Дёмина, которая совсем недавно отпраздновала 100-летний юбилей, состоялся концерт. Поздравить с 78-ой годовщиной окончания Великой Отечественной войны её пришли глава Советской районной администрации Алексей Колесников, депутат Брянского горсовета Марина Соболевская, члены местного отделения партии «Единая России», сотрудники Главного управления МЧС по Брянской области и хореографический коллектив «Карамель» ЦВР Советского района.

 

 

Заместитель главы Советской районной администрации Марина Михалёва, депутат Брянского горсовета Алексей Солонкин, председатель Совета ветеранов регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Брянской области Александр Лахтиков вместе с представителями Росгвардии поздравили участника Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Заболотского. Во дворе его дома состоялся небольшой концерт.

 

Заслуженные поздравления с 78-ой годовщиной окончания Великой Отечественной войны принимала и Нина Дмитриевна Евсеева. Во время войны она была членом партизанского отряда имени Молотова бригады «Смерть немецким оккупантам» под командованием Павла Маркеловича Мельникова.

 

 

Актёры Брянского театра юного зрителя небольшим концертом-спектаклем поздравили с наступающим праздником ветерана труда, блокадницу, жительницу Брянска Людмилу Сергеевну Недзведскую. В 1941 году Людмила была пятилетним ребёнком. В декабре того страшного года погиб при тушении завода её отец-инженер, умерла от истощения 9-месячная сестра. Мама Людмилы попала под бомбёжку по пути на работу и погибла, она успела отвести маленькую Люсю в детсад, но за ней уже не пришла.

 

Очень скоро ленинградский детский сад стал детдомом. Там было хоть скудное, но регулярное питание. Чаще умирали те дети, которые жили дома, вспоминает сейчас Людмила Сергеевна. После прорыва блокады Ленинграда в 1943 году, вместе с детским домом её по «Дороге жизни» эвакуировали на Урал. Потом осиротевшую племянницу нашли родственники из Брянска. Наш город стал родным для маленькой ленинградки, сначала она училась в школе, потом поступила в педагогическое училище. Затем, несмотря на все трудности, продолжила образование, поступила в университет, по окончании которого 34 года преподавала химию в брянской школе №26.

 

Актёры Брянского ТЮЗа приготовили Людмиле Сергеевне небольшой спектакль с песнями, танцами, частушками времён войны, стихами. Людмила Сергеевна спустилась из своей квартиры во двор, который стал импровизированной сценой. С первых звуков песни «Тучи в голубом», которую исполнила молодая актриса Ольга Пахомова зрители сами собой появились на балконах, на лавочках во дворе. Они услышали дорогие и любимые звуки прекрасного вальса и не смогли остаться равнодушными. Вальс сменился стихами, а потом в исполнении артиста Артура Леонтьева грянула незабываемая «Смуглянка». Аплодисменты зрителей со всего двора звучали после каждого концертного номера. А героиня поздравлений не могла сдержать слёз радости. Артисты Павел Пьянов и Денис Левант задорно, с солдатской удалью прочли отрывки из поэмы «Василий Тёркин». Организатор агитбригады Брянского ТЮЗа актриса Зоя Заречная объявила, что финальную песню «День Победы» надо петь всем вместе со зрителями. В завершении выступления ветерану вручили цветы, все актёры пожелали Людмиле Сергеевне здоровья, сил и долгих лет жизни.