- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске уже отремонтировали около 21 тысячи кв. м дорог

С приходом устойчивого тепла в Брянске заработали асфальтовые заводы. Это дало возможность приобретать горячий асфальт как подрядчикам для выполнения гарантийного ремонта улиц, так и муниципальному дорожному управлению для текущего содержания и ремонта дорог.

 

Гарантийный ремонт дорог подрядчиками

В Брянске сформирована межведомственная комиссия, которая будет оценивать выполненный подрядчиками гарантийный ремонт дорог. Напомним, обследование улиц, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», этой весной проводилось несколько раз. В управлении ЖКХ уточнили, что в марте и апреле больше всего прослеживается динамика разрушения асфальтового покрытия. Причина — большое количество циклов замораживания-оттаивания асфальтового полотна. По состоянию на конец марта, площадь дефектов составила около 4 тысяч кв. метров из 2,5 млн. кв. км дорог, находящихся на гарантии. Однако в процессе эксплуатации количество дефектов увеличилось, и отремонтированная площадь с 6 апреля составила не 4, а 6,5 тыс. кв. метров. Речь идёт об улицах Калинина, Красноармейской, Советской, Спартаковской, 22 Съезда КПСС, Дуки, Белорусской, Дзержинского, Щукина, Пересвета и других. 28 апреля и 2 мая межведомственная комиссия проверяла работу АО «Брянскавтодор». Этот подрядчик входит в четвёрку организаций, на которые приходится значительная часть капремонта улиц Брянска. Всего АО «Брянскавтодор» устранило дефекты на площади свыше 1 600 кв. метров на улицах Литейной, Сталелитейной, Ульянова, Фокина, Брянского Фронта, Авиационной, Дуки. На этой неделе стартовала проверка ООО «СпектрБрянскСтрой», ещё одного подрядчика. На очереди — ООО «Дорстрой32» и ООО «Водоканал Дубровский».

 

 [1]

 

Текущий ремонт улиц дорожным управлением

Вместе с тем в Брянске полным ходом идёт не гарантийный ремонт улиц. Речь о дорогах, обслуживанием которых занимается дорожное управление города Брянска. В муниципальном предприятии сообщили, что основные работы стартовали примерно в начале апреля, когда заработали асфальтовые заводы. Устранение дефектов уже проведено на улицах Калинина, Речной, Бежицкой, проспекте Ленина. Они асфальтировались методом «больших карт» — когда фрезой сначала снимается асфальт на площади в десятки квадратных метров, а потом укладывается новое покрытие.

 

При этом применялся асфальтоукладчик отечественного производства, приобретённый в октябре прошлого года. Машина идеально подходит для восстановительного ремонта дорог «большими картами». В общей сложности на вышеназванных улицах таким способом заасфальтировали более 8 100 кв. метров покрытия. В Советском районе ещё предстоит заасфальтировать «большими картами» 18 000 кв. метров, в Бежицком — 10 000, в Володарском — 3 000, в Фокинском — 6 000.

 

 [2]

 

Также в городе продолжается ямочный ремонт. Например, в Фокинском районе местный участок дорожного управления завершил работы на проспекте Московском. Их площадь составила свыше 830 кв. метров. На основной магистрали района обновили дорожную разметку. Дорожники перешли на второстепенные улицы. В частности, ремонт идёт на Киевской. После перейдут на Чкалова, Менжинского, Щербакова, Транспортную и другие. Географически улицы подбираются так, чтобы работы проводить в комплексе в пределах одного микрорайона. В приоритете как всегда — дороги с движением общественного транспорта и возле соцучреждений.

 

Таким образом, в Брянске гарантийным ремонтом, ремонтом «большими картами» и несколькими видами ямочного ремонта в общей сложности охвачено 21 200 кв. метров дорог.