- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Новая победа Брянского городского академического хора

 

Брянский городской академический хор стал победителем конкурса, проводимого в рамках XXI Московского международного музыкального фестиваля «Звучит Москва», который проходил в столице России с 27 апреля по 1 мая.

 

Фестиваль «Звучит Москва» — крупнейший в России молодёжный музыкальный форум, известный далеко за пределами страны. Впервые он состоялся в 1990 году. В этом году для участия в нём в оргкомитет поступили 460 заявок. В мероприятиях фестиваля участвовали творческие коллективы из 38 регионов России, а также из Беларуси, Казахстана, Китая и Швейцарии.

 

Праздничное открытие и гала-концерт участников фестиваля состоялись 28 апреля в роскошном Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Этот зал был открыт в 2000 году; здесь проводятся заседания Поместных и Архиерейских соборов Русской Православной Церкви, а также музыкальные мероприятия высокого уровня, фестивали, концерты симфонической музыки, выступления народных ансамблей и конференции.

 

 [1]

 

Неотъемлемая часть фестиваля — международный конкурс, проходящий по нескольким номинациям. Брянский городской академический хор был представлен в номинации «Академическое хоровое пение». Конкурсное прослушивание состоялось 29 апреля на сцене Камерного зала Международного Дома музыки, который, благодаря своим великолепным акустическим характеристикам, считается одной из лучших камерных площадок Москвы.

 

По результатам конкурса наш коллектив под руководством хормейстера и дирижёра Екатерины Помогаевой стал лучшим в своей номинации и был удостоен звания лауреата I степени.

 

Жюри конкурса высоко оценило выступление брянского хора и отметило специальным призом исполнение произведения С.В. Рахманинова. Концертная программа Брянского городского академического хора продолжилась 29 апреля на гала-концерте участников фестиваля на площадке Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова — одного из ведущих музеев Москвы, расположенного в историческом центре города.

 

Поздравляем Брянский городской академический хор с заслуженной победой и желаем новых творческих свершений!

 

 [2]