- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Фокинском районе увековечили память Дмитрия Абрамова

 [1]Мемориальная доска с его именем появилась на стенах гимназии №1 г. Брянска.

 

Дмитрий родился 4 декабря 1985 года. Обучался в гимназии с 1992 по 2001 годы. С особым интересом относился к урокам истории, обществознания, физической культуры, защищал честь учебного заведения на спортивных соревнованиях, активно участвовал в общественной жизни класса и гимназии. После окончания  9 класса Дмитрий продолжил обучение в Брянском профессионально-педагогическом  колледже.

 

В 2004 году был призван в ряды вооружённых сил Российской Федерации. После окончания срочной службы Дмитрий Абрамов трудился на предприятиях города Брянска. Он был настоящим патриотом Родины, поэтому добровольцем отправился защищать мирных людей на Донбасс. Сослуживцы и командиры отзывались о нём исключительно положительно, ведь он неоднократно с риском для жизни выполнял боевые задачи наводчика гаубицы «Акация». 

 

Дмитрий Эдуардович Абрамов погиб 25 сентября 2022 года при выполнении боевых задач в рамках специальной военной операции вблизи города Купянска. Награждён орденом Мужества посмертно.

 

 [2]Почтить память нашего земляка пришли родные и близкие, представители Правительства Брянской области, областной Думы, городской и районной администраций, одноклассники, учителя, учащиеся гимназии, жители Брянска.

 

Мемориальную табличку открыли мама Дмитрия – Галина Петровна — и директор гимназии №1 Александр Кравченко. Участники мероприятия возложили алые гвоздики и розы.

«Смерть и потеря близкого человека навсегда остаются незаживающей раной в сердце. Но сегодня мы говорим о памяти. Ведь пока жива память, жив будет образ великого воина. А мемориальная доска станет символом этой памяти. Обращаюсь к вам, дорогие ребята, – живите и помните!», — сказала, обращаясь к школьникам, заместитель главы Брянской городской администрации Валентина МИРОНОВА.