- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Стартовала «Весенняя неделя добра-2023»

 [1]В Брянске, как и по всей стране, стартовала областная добровольческая акция «Весенняя неделя добра  2023».

 

В детской библиотеке №1 имени В.Е. Сорочкина в эти дни проходит акция-буккроссинг «Добрая книга — от доброго сердца!». Вниманию участников акции представлены выставка-рекомендация «Эти книги мы вам дарим», тематический обзор «Советуем прочитать», литературная викторина «А вы читали?». В первый же день проведения акции 68 книг нашли своих новых «друзей»-читателей.          

     

Во время литературного калейдоскопа «Не прожить на белом свете без любимых книжек детям!» сотрудники библиотеки познакомили дошкольников из детского сада №135 с добрыми историями, рассказанными известными детскими писателями на станицах своих произведений. Это книга Д. Донцовой «Амулет добра», сборник рассказов В. Осеевой, сказка Л. Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»  и другие. Вместе с библиотекарями ребята  составили «Список добрых дел», поиграли в игру «Хорошо — нехорошо», а в завершение мероприятия посмотрели замечательный добрый мультфильм «Мама для мамонтёнка».                                           

 

Также в рамках Недели добра в библиотеке состоялась творческая встреча семиклассников средней школы №58 с членом Союза писателей России, брянской поэтессой Натальей Мишиной «И вновь душа поэзией полна».                              

 

 [2]Наталья Викторовна рассказала ребятам о том, как в детстве она сочиняла стихи на ходу, как в 14-летнем возрасте снова вернулась к поэзии, занималась в литературном кружке, как была принята в Союз писателей России. Школьники с интересом слушали стихотворения Натальи Викторовны, посвящённые красоте родной природы, событиям на Донбассе, о добрых делах, об отношении к родным и близким людям, о скоротечности жизни, разгадывали её весёлые загадки в стихах. Читатели узнали о том, что Наталья Мишина занимается ещё и переводами на русский язык произведений белорусских, украинских и дагестанских поэтов… Ребята задавали вопросы, как поэтессе удается совмещать работу (учитель-логопед) и творчество, пишет ли она прозаические произведения, какие книги ей нравятся больше всего.

 

В завершении мероприятия Наталья Мишина обратилась к ребятам с просьбой быть добрее к окружающим и стараться сделать наш мир лучше. А сотрудники библиотеки получили в дар от писательницы две замечательные книги: «Давай раскрасим радугу» и «Дари тепло».