- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Ивану Яковлевичу Поручикову исполнилось 95 лет

 

21 апреля 95-летний юбилей отмечает почётный гражданин города Брянска Иван Яковлевич Поручиков. Глава Брянской городской администрации Александр Макаров лично поздравил его с этой знаменательной датой.

«Ваша жизнь – это яркий пример беззаветного служения своему Отечеству и родному краю. Вы прошли многие производственные ступени от инженера до генерального директора ведущего предприятия электронной промышленности нашего региона, были комсомольским лидером, депутатом Верховного Совета РСФСР.  Ваши незаурядные качества руководителя, профессионала высочайшего уровня, целеустремленного, но скромного и творчески одарённого человека позволили Вам успешно работать председателем Брянского облисполкома и внести большой вклад в социально-экономическое развитие нашего города. Сегодня новое поколение управленцев равняется на Вас, по крупицам впитывая богатый опыт эффективного хозяйствования и бережного отношения к людям», — сказал Александр Николаевич, поздравляя юбиляра.

Ещё будучи ребенком, Иван Яковлевич увлёкся техникой, радио и авиамоделированием. Этому и решил посвятить свою жизнь. После окончания школы Поручиков поступил в БИТМ (ныне БГТУ). Работал конструктором на БМЗ.

Более 17 лет руководил Брянским заводом полупроводниковых приборов, позднее переименованным в «Кремний». Те годы Иван Яковлевич вспоминает, как одни из самых ярких и светлых: «Это было счастливейшее время. Мы работали на оборонку, выполняли сложнейшие заказы. Уровнем подготовки наших специалистов гордилась бы любая секретная лаборатория. Также предприятие производило продукцию для ракетно-космического комплекса, приборы для луноходов и спутников. Со временем на заводе стали выпускать товары народного потребления: стереосистемы и электронные органы, известные на всю страну».

Иван Поручиков имеет непосредственное отношение и к появлению в нашем городе Брянского телевидения. Благодаря энтузиазму нашего земляка в конце 50-х годов в районном центре была создана первая телевизионная студия, которая принимала сигналы из Москвы, Германии и Италии. Первые передачи Брянского вещания были показаны в ноябре 1958 года.

 

В 80-х годах прошлого столетия Иван Яковлевич на протяжении 9 лет занимал пост председателя исполкома Брянского областного Совета народных депутатов. При его поддержке в городе были построены краеведческий музей, гостиница «Брянск», киноконцертный зал «Дружба».

 

Наш прославленный земляк дважды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени. В 1998 году ему присвоено звание «Почётный гражданин города Брянска», в октябре 2004 года стал Почётным гражданином Брянской области.

 

Иван Яковлевич — невероятно увлечённый человек. Сам собрал микроскоп, радиоприемник, магнитофон. Писал картины, занимался видеосъёмкой, монтировал любительские фильмы и играл на музыкальных инструментах. Участвовал и побеждал во многих всесоюзных и всероссийских радиотехнических выставках.

 

Брянская городская администрация от всей души поздравляет Ивана Яковлевича с юбилеем и желает ему доброго здоровья, долголетия, бодрости на долгие годы, счастья, мира и благополучия!