- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Александр Хохлов: «Ты ещё будешь гордиться мной, мама!»

 

Жители Брянска Александр Миронов, Павел Ашурков и Александр Хохлов посмертно награждены орденом Мужества. Передача родственникам высокой государственной награды состоялась сегодня, 19 апреля, в горадминистрации.

 

«Ни одно государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько пришлось пережить России. Но на пути у каждого завоевателя всегда становились наши воины, поэтому всегда и во все времена есть истории о мужестве и героизме русских солдат. — с этих слов начал своё выступление глава Брянской городской администрации Александр МАКАРОВ. — Мы понимаем, что ни одна война, ни одна специальная военная операция не возможны без потерь. О потерях всегда говорить тяжело, но когда из жизни уходят молодые мужчины, об этом говорить ещё сложнее. Тяжело об этом говорить родителям военнослужащих, вдвойне тяжелее говорить семье погибшего, втройне тяжелее — его детям. Поэтому предлагаю наше мероприятие начать с минуты молчания в память о погибших земляках».

 

Все ребята, представленные к государственной награде, в своей жизни были самыми обычными людьми. Так, рядовой Павел Ашурков закончил среднюю школу №26, а затем профлицей №9 по специальности слесарь по ремонту автомобилей, работал водителем в частных фирмах, ушёл служить по контракту в июне 2022 года. Погиб 29 июля того же года.

 

Рядовой Александр Миронов — выпускник школы №42 и профучилища №18, и тоже слесарь по ремонту автомобилей, работал в «Промстройинвест». Был призван в сентябре 2022 года, погиб в октябре того же года.

 

Младший сержант Александр Хохлов окончил гимназию №2 и БГТУ по специальности «Локомотивы», после чего работал инженером-конструктором на АО «Брянский электромеханический завод». Поступил на службу по контракту в октябре 2022 года, погиб спустя 20 дней…

 

«Ты будешь гордиться мной, мама! Я обязательно вернусь» — так сказал мне сын, когда уходил на фронт. Он сдержал первое своё обещание — мы гордимся им, а вот живым не вернулся», — говорит, не сдерживая слёз, мама Александра Хохлова, учитель школы №63 Нина ХОХЛОВА. — Он ушёл в первых рядах, как только была объявлена мобилизация, и когда я спросила «Зачем? Почему ты?», он ответил: «А кто кроме меня, мамочка? Я пока один, у меня нет детей, а рядом со мной мужчины, у которых есть семья, дети…» Для него, десантника, не было другого выбора. Он прекрасно понимал, что может погибнуть, но пообещал вернуться живым…Он всегда стремился везде и во всём быть первым. Участвовал в Параде Победы в Москве, был донором, поэтому мы обязательно будем им гордиться, его будут помнить друзья, сослуживцы, соседи».

Также не видел для себя другого выбора и Александр Миронов, который сам приехал в военкомат, чтобы получить повестку. Его жена Ольга Локтющенкова рассказала, что на сборы у них была всего одна ночь.

«Я очень испугалась, а он держался стойко и был непреклонен: «Кто, если не я? Я иду воевать, чтобы вы жили». Низкий поклон всем ребятам, кто тоже ушёл воевать, кто воюет ради того, чтобы мы жили в мире. Желаю, чтобы все воины вернулись живыми к своим матерям, жёнам, детям», — рассказывает Ольга.

«Тяжело вручать награды посмертно…Вручать самым близким людям: матерям, отцам, жёнам. Спасибо родителям, что воспитали своих детей достойными людьми. Наши земляки отдали свою жизнь за то, чтобы мы жили под мирным небом. Эти воины служат примером не только для нас, но и для наших детей, внуков.

Сегодня те, кто защищают Родину, выполняют не менее сложные и важные задачи, которые выполняли их деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Наш долг – помнить об этом! И не только помнить, но и не сдать рубежи, на которых стоит сегодня наша страна. Иначе мы предадим тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Мы гордимся неоценимым вкладом наших земляков в общую победу. Низкий поклон Героям!», — сказал, завершая церемонию, Александр МАКАРОВ.