- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Историческому полёту космонавта Юрия Гагарина исполнилось 62 года

 [1]Сегодня знаменательному в истории человечества полету исполнилось 62 года.

 

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза Юрий Гагарин стал первым человеком на планете, совершившим полёт на космическом корабле «Восток» длительностью 108 минут. За это время он совершил один оборот вокруг Земли и приземлился в заданном районе — неподалёку от города Энгельса Саратовской области.

 

С тех пор 12 апреля в мире отмечается День авиации и космонавтики. В праздничную дату на бульваре Гагарина состоялся торжественный митинг. В числе официальных лиц цветы к памятнику первому космонавту планеты Земля возложил и глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

 

 [2]Юрий Гагарин приезжал в наш город в мае 1966 года в качестве кандидата в Верховный Совет по Смоленскому избирательному округу, куда входила и Брянская область. Торжественная встреча с первым космонавтом Земли состоялась на стадионе «Динамо». В память о заслугах Юрия Гагарина его именем назван бульвар в центре Советского района и губернаторский Дворец детского и юношеского творчества.

«Юрий Гагарин нас всех позвал в космос. Именно после его подвига у меня появилась мечта стать космонавтом. Мы должны гордиться, что это наша страна первой отправила человека в космос. Важность и знаменательность даты 12 апреля 1961 года мы должны доносить до сердец нашей молодёжи. Они должны гордиться этим великим праздником!», — сказал лётчик-космонавт Виктор АФАНАСЬЕВ.