- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Александр Макаров: «Мир без российских спортсменов — сирота!»

«Вы сами своими достижениями завоюете право выступать на международных соревнованиях! Это право будет за вами, кто бы что ни говорил! Своим трудом и усердием вы докажете, что мир без России и без вас будет чувствовать себя сиротой!», — такие слова глава Брянской городской администрации Александр МАКАРОВ адресовал участникам IV ежегодной торжественной церемонии вручения сертификатов победителям смотра-конкурса за 2022 год. Он проводится среди муниципальных спортивных учреждений. Мероприятие приурочили к международному Дню спорта на благо развития и мира, который отмечается 6 апреля.

Один из участников церемонии — Николай Евсеев. Он возглавляет СШОР «Сталь», которая считается альма-матер тяжелой атлетики в Брянске. Не одно десятилетие школа удерживает высокую планку в подготовке именитых тяжелоатлетов. За время своей работы Николай Николаевич подготовил двух мастеров спорта международного класса, 23 мастера спорта России и 40 кандидатов в мастера спорта России.

 

 

Николай Евсеев — действующий тренер высшей категории, награждён Почётной грамотой Министерства спорта Российской Федерации и памятной медалью города Брянска. Среди воспитанников Николая Николаевича есть уже и спортивные династии. Так, в зал начал ходить сын Владимира Красного — Кирилл. С малых лет он часто посещал  тренировки своего отца, а в 15 лет взял гриф штанги. Результаты не заставили себя долго ждать, как и получения звания — мастер спорта. Сейчас Кирилл продолжает традиции и воспитывает новое поколение брянских спортсменов, среди которых и его дочь — Вероника Красная.

 

Настоящая легенда российского спорта и самый титулованный спортсмен — Сергей Пыжьянов. Наш именитый земляк является серебряным призёром Олимпийских игр в Барселоне, трёхкратным чемпионом мира в личных упражнениях и девятикратным чемпионом мира в командном зачёте, победителем двадцати семи чемпионатов Европы, заслуженным мастером спорта СССР, почётным гражданином Брянской области, бронзовым призёром Кубка России по пулевой стрельбе в 2022 году.

 

 

Также Сергей Пыжьянов «отметился» в Книге рекордов Гиннесса — мировой рекорд в стрельбе из пневматического оружия продержался 20 лет. А европейский не побит до сих пор: 593 очка. Даже на пенсии Сергей Николаевич продолжает трудиться инструктором в родной спортшколе по пулевой стрельбе «Спартаковец» имени В.В. Карпушкина, помогая воспитывать новых чемпионов.

 

На встречу были приглашены чемпионы мира и Европы, мастера спорта, обладатели многочисленных регалий и наград — самбисты, гиревики, борцы, боксёры, тяжелоатлеты, дзюдоисты, а также их тренеры и руководители спортшкол. Все те, кто прославляет спортивную Россию, ставит новые рекорды, своим примером подтягивает к спорту молодёжь.

 

 

Почётными гостями церемонии награждения стали депутаты Брянского городского Совета народных депутатов Марина Соболевская и Василий Игрунёв, заместитель главы Брянской городской администрации Валентина Миронова, директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Александр Погорелов.

«Искренне рад, что наша традиция устоялась, и никакие события не могут нам помешать отмечать лучшие достижения наших спортсменов. Мы поступательно совершенствуем материально-техническую базу. Мы знаем, что за успехами одного человека стоят много людей — родные и близкие, друзья, родители и, наконец, тренеры. Они не теряли надежду и видели в вас успешных спортсменов. Они постоянно вас сопровождают. И я искренне благодарю наставников за то, что выбрали такой непростой путь в жизни. А городская администрация должна сделать всё, чтобы спорт стал нормой жизни. Поздравляю всех с заслуженными наградами, в том числе от главы города Брянска Марины Дбар!», — сказал Александр МАКАРОВ.

 

Победителям смотра-конкурса вручили денежные сертификаты в размере 30 тысяч рублей и памятные подарки. Лучшими спортсменами стали Артём Осипенко (самбо), Юрий Лукьянчиков (гиревой спорт), Антон Мамонов (самбо), Александр Горохов (рукопашный бой), Елизавета Саласина (пауэрлифтинг), Татьяна Косарева (лёгкая атлетика (ПОДА), Елена Бабичева (бокс), Алексей Осипов (тяжёлая атлетика), Егор Климонов (тяжёлая атлетика), Татьяна Цыганкова и Ксения Медведева (обе — дзюдо).

 

Лучшими тренерами признаны Сергей Портнов, Владимир Гомонов, Владислав Михалин, Павел Белеванцев, Геннадий Шилин, Юрий Сумичев, Николай Евсеев, Александр Мачехин. Лучшей спортивной школой города Брянска в 2022 году стала школа олимпийского резерва «Олимп», директор Юрий Лохматов. Лучшими руководителями признаны Сергей Хотмиров (СШОР по борьбе) и Николай Евсеев (СШОР «Сталь»).

 

Выступая на церемонии награждения, Николай ЕВСЕЕВ заверил, что спортсмены в паре с их тренерами не бросят спорт ни при каких обстоятельствах. «Благодарю вас за то, что встречаетесь со спортсменами и награждаете их. Надеюсь, что нас как можно скорее допустят до международных соревнований, где мы будем отстаивать честь нашего города и страны», — сказал Николай Николаевич.