- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В горадминистрации обсудили обстановку на дорогах и наркоситуацию в Брянске

 

В Брянской городской администрации обсудили меры по сокращению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, а также наркоситуацию на территории областного центра. Комиссию провела руководитель аппарата Брянской городской администрации Алевтина Андреева.

 

Как сообщил в своём докладе замкомандира ОБДС ГИБДД УМВД России по городу Брянску, майор полиции Иван Ромадин, за два месяца этого года в городе зарегистрировано 31 ДТП. В них погибли 2 человека и 35 получили травмы. Самые распространённые виды аварий — столкновение транспорта (18) и наезды на пешеходов (8). Подавляющее число ДТП — более 83% — произошли по вине водителей. Чаще всего они не соблюдают очередность проезда перекрёстков, нарушают скоростной режим, проезжают на запрещающий сигнал светофора.

 

В целях минимизации количества аварий и сокращения тяжести их последствий Брянская городская администрация предпринимает значительные меры. В частности, на территории города продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». В своём выступлении заместитель председателя комитета по ЖКХ Брянской городской администрации Александр Курашов отметил, что в прошлом году произошли значительные улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры.

 

 [1]

«Подрядчиками было установлено 32 светофорных объекта, 37 искусственных неровностей, 1 км пешеходных ограждений, 1 121 светодиодный светильник, установлено и заменено 1 410 дорожных знаков», — говорит Александр КУРАШОВ. Также в рамках капремонта дорог построили и отремонтировали почти 64 тысячи кв. метров тротуаров, на улицы нанесли около 35 км разметки с применением термопластика. Вместе с тем, для дорожного управления города Брянска была приобретена установка — с её помощью учреждение сможет самостоятельно наносить пластиковую уличную разметку.

По словам Александра Курашова, поступательное обновление дорожной инфраструктуры позволяет обеспечивать безопасность на дорогах. От водителей и пешеходов требуется лишь неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

 

Алевтина Андреева напомнила, что в городе продолжаются мероприятия по приведению в порядок покрытия проезжих частей, в том числе после зимы. Такие работы являются гарантийными, капитальными, а также проводятся в рамках текущего содержания.

 

 [2]

 

Об общей наркоситуации по городу Брянску рассказал ответственный секретарь антинаркотической комиссии Брянской области Алан Плиев. Отмечается, что 232 человека совершили наркопреступления в 2022 году. В целом, на территории региона количество случаев смертельных отравлений наркотиками по отношению к предыдущему году уменьшилось и составило 99 человек. При этом 74% из них, по данным бюро судмедэкспертизы, на диспансерном наблюдении у врача-нарколога не состояли.

«Одна из наших главных задач — исключить пагубное влияние наркотиков на подрастающее поколение. Этому, в том числе, способствуют культура и спорт. Наши подведомственные учреждения продолжат самую активную работу в этом направлении. Не ослабим и мониторинг Интернета с целью выявления и пресечения фактов сбыта наркотиков и других психоактивных веществ. Доступ к таким ресурсам будет прекращаться в установленном законом порядке. Важно донести до населения — не бывает «безвредных» наркотиков, все они наносят колоссальный вред организму человека», — резюмировала Алевтина АНДРЕЕВА.

 [3]