ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 16 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

Специального зала славы, как такого, здесь пока не существует. Однако бесконечное множество победных кубков, призов, медалей, грамот уже едва помещаются в офисе Брянского городского спортивного комбината «Спартак» и в коридорах его спортсооружений.

 

50 команд в красно-белой форме

Сегодня брянский «Спартак» — это более пятидесяти команд по игровым видам спорта: футболу, хоккею, волейболу. Самому юному спортсмену шесть лет, и он — хоккеист, а старшему — 40+, он тоже облачён в хоккейные доспехи. Кстати, этот вид — самый молодой для брянских спартаковцев. Но долго побед тут ждать не привыкли.

«Надо не просто участвовать в соревнованиях, а побеждать, — поправляет устаревшее олимпийское правило о том, что главное — это участие, генеральный директор БГСК «Спартак» Игорь ГОНЧАРОВ. — Наши мальчишки сходу застолбили за собой место в ТОП-4 областного первенства. Как минимум, в призёрах финиширует и наша ветеранская команда».

Речь Игорь Николаевич ведёт о популярной в стране «Ночной Хоккейной Лиге» (НХЛ).

 

Счёт своим победам брянские спартачи начали в 60-х-70-х городах со знаменитых мастеров спорта: велосипедистов Валерия Горкунова, Виктора Панченко, Нины Брикс, лыжников Владимира Матросова, Ивана Ромашевского, Валентины Москвиной. Под флагом брянского «Спартака» выступал на Олимпиаде-80 в Москве выдающийся российский стрелок Сергей Пыжьянов. Из представителей игровых дисциплин послевоенных лет хорошо известен в регионе футбольный вратарь Яков Зигеров.

 

 

Народная команда

Как ни крути, самым популярным и массовым всё равно остаётся футбол: это взрослая мужская и 25 детско-юношеских команд, две женских, выступающих в первой лиге России по футболу и мини-футболу и 5 — девичьих. Так вот, девчонки в этом сезоне чемпионствовали по всем четырём возрастным группам в первенстве Центрального и Южного Федеральных округов. И ещё. Когда губернатор учредил премию для футбольных тренеров за призовые места в областных юношеских турнирах, то все 7 (!) спартаковских наставников не остались без «призовых».

 

Отдельная песня — это американский футбол. За три года спартаковская команда дошла до Суперлиги России и будет противостоять теперь исключительно клубам из Москвы и Санкт-Петербурга.

«В Брянской области, к сожалению, пока нет ни одного коллектива, ни по одному виду спорта, представленному в элитных лигах. А у нас теперь имеется! — не без гордости подчёркивает Игорь ГОНЧАРОВ. — Уже есть расписание Суперлиги: так вот, первый матч в Брянске — 22 апреля».

Апрель — особенный месяц для всех спартаковцев: 19 апреля 1935 года Всесоюзный совет физической культуры утвердил устав этого нового добровольного общества.

 

 

На снегу зимой, на пляже летом

Брянские спартаковцы играют в волейбол всюду, где это возможно. Девушки-пляжницы — несколько лет подряд — лучшие в Центре России. Волейболистки на снегу (есть и такая разновидность игры) завоёвывали золотые медали чемпионата страны, побеждали на Евротуре в Словакии.

 

Само собой и на традиционном паркете девушки в красных майках с ромбиком в полном порядке: они — трёхкратные чемпионки региона. В этом сезоне создана мужская команда. На сезон-23/24 волейболистки и волейболисты намерены дружно заявиться «на Россию». А «на область» начнут играть молодёжные составы, которые уже хороши среди своих сверстников.

 

 

Было бы неправильно и неполно говорить о брянском «Спартаке», как об исключительно спортивной организации. Здесь создан центр тестирования ГТО, а это важная часть программы по развитию физической активности среди населения. Без малого половина всех в Брянской области приняли участие в тестировании именно здесь. Кроме того, спорткомбинат проводит работу со всеми категориями населения города Брянска, как пример — областная Спартакиада трудящихся среди членских организаций Федерации профсоюзов Брянской области по 10 видам спорта.

 

Для физкультуры созданы шикарные условия: отремонтирован стадион «Спартак» с укладкой искусственного футбольного газона, синтетическими беговыми дорожками, возведением легкоатлетического манежа, открыт спортивно-оздоровительный комплекс «Спартак-Арена» с бассейном и спортзалом. А зимой cпартаковцы уже без малого 40 (!) лет заливают каток для массового катания, который и сегодня — самый большой в Брянске.

 

 

Мечта о лыжной и лыжероллерной трассах

«Наш «Спартак» начинался с лыжных дисциплин, поэтому моя мечта — это лыжная и лыжероллерная трассы, — смело делится планами Игорь ГОНЧАРОВ. — При поддержке области и города собираемся построить также Дворец зимних видов спорта для хоккеистов, а также фигурного катания. Есть фантастическая задумка — возвести административно-хозяйственное здание на стадионе «Спартак» по улице Менжинского в виде…футбольного мяча высотой в три этажа.

Что-то подсказывает, что у Гончарова и его народной команды и это получится. Отступать некуда, ведь иначе все победные кубки, призы, медали, грамоты просто не разместятся, им места не хватит.

 

 

 

 

      • Gosuslugi