- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Меры социальной поддержки для малоимущих семей

 [1]Прокурор города разъясняет, какие меры социальной поддержки предусмотрены для малоимущих семей.

 

Малоимущие семьи могут получать от государства денежные выплаты и натуральную помощь. Им могут быть предоставлены, в частности, жилые помещения, а также субсидии и компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

 

В соответствии с требованиями ст. 7 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

 

Вопрос о признании граждан малоимущими решается органом социальной защиты населения по месту их жительства (пребывания) после расчета среднедушевого дохода. Для этого необходимо подать заявление об оказании государственной социальной помощи, в котором следует указать сведения о составе семьи, доходах и имуществе, принадлежащем семье (одинокому гражданину) на праве собственности. Проверка указанных сведений производится в порядке межведомственного взаимодействия (ч. 2 ст. 8 Закона № 178-ФЗ; ст. ст. 1 — 3 Закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»).

 

При расчете учитывается сумма доходов членов семьи (одинокого гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

При этом учитываются доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме.

 

Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов на число членов семьи. Доход одинокого гражданина определяется как одна треть суммы его доходов. При этом в общем случае в состав доходов входят в том числе пенсии, стипендии, пособия, не учитываются, в частности, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи, а также единовременные страховые выплаты (ст. ст. 4, 5, 15 Закона № 44-ФЗ; пп. «д» п. 1, п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512).

 

Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, могут быть предоставлены жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. В этом случае для признания малоимущим учитывается не только доход, приходящийся на каждого члена семьи, но и стоимость налогооблагаемого имущества в их собственности (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ; ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

 

Кроме того, малоимущим семьям (одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, предоставляются, в частности, следующие виды социальной поддержки.

1.Бесплатная юридическая помощь в виде устных и письменных консультаций, составления заявлений, жалоб и других документов правового характера, представления интересов граждан в судах, органах власти и организациях (ч. 1 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 20 Закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ).

2.Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, которые предоставляются гражданам в случае, если их расходы на эти цели превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Для малоимущих семей максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму (ч. 1 ст. 159 ЖК РФ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761).

3.Государственная социальная стипендия студентам, которая назначается при представлении в образовательную организацию документа органа соцзащиты населения о получении государственной социальной помощи (ч. 1, 2 ст. 8 Закона № 178-ФЗ; ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).