- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянской городской администрации состоялось очередное заседание комиссии по неплатежам

 [1]Участники комиссии рассмотрели финансовое состояние налогоплательщиков-физических лиц, имеющих задолженность по имущественным налогам, а также работодателей, выплачивающих среднемесячную зарплату ниже среднеотраслевого уровня. Заседание провёл заместитель главы Брянской городской администрации Максим Коньшаков.

 

Как было отмечено, всего в повестке работы комиссии значилось рассмотрение 35 физических лиц. В общей сложности они не перечислили в бюджет города Брянска свыше 5,1 млн. рублей. Речь идет о налоге на имущество физлиц, земельном налоге, арендной плате за землю. Задерживание платежей часть налогоплательщиков объясняет продолжающимися судебными разбирательствами. Их суть — оспаривание кадастровой стоимость принадлежащих объектов собственности.

 

Однако в период подготовки комиссии, по информации инспекции федеральной налоговой службы России по городу Брянску, часть задолженности в размере 1,457 млн. рублей была погашена. С остальными налогоплательщиками будет продолжена более тесная работа по имеющимся задолженностям.

 

Также на комиссию пригласили руководителей предприятий, занимающихся частной охранной деятельностью, производством верхней одежды и аксессуаров, ремонтом электрического оборудования, розничной торговлей продуктами.

 

По данным социального фонда России по Брянской области и ИФНС России по городу Брянску, среднемесячная зарплата, по состоянию на 1 января 2023 года, в некоторых компаниях начинается от 14 695 рублей, что существенно ниже среднего заработка по отрасли. Такие суммы вызывают предположение об использовании «серых схем» расчёта с сотрудниками.

 

В городской администрации предпринимателям напомнили о том, что минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года составляет 16 242 рубля в месяц. Директорам рекомендовали представить новые штатные расписания, а также довести уровень зарплаты до среднеотраслевого.