- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянск готовится к паводку

 

Брянский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды дал долгосрочный прогноз о весеннем половодье. По информации специалистов, максимальный уровень воды в реке Десне в областном центре может достигнуть 450 см.

 

На основании этих данных Главное управление МЧС России по Брянской области смоделировало зоны затопления. Согласно прогнозу, в Брянске в неё попадают 427 приусадебных участков, 145 жилых домов. Также в зоне затопления потенциально находятся территории 20 садовых некоммерческих товариществ — 3 095 садовых участков.

 

 [1]

 

Напомним, что в Брянске подтопление зависит от двух факторов: интенсивного таяния снега и сброса воды из двух водохранилищ — Десногорского Смоленской области и Людиновского Калужской области. Как следствие — разлив Десны и Болвы. Одним из самых сильных стало половодье 2013 года, когда вода достигала отметок 535 и 759 см соответственно. Для сравнения, в 2022 году уровень воды в этих реках равнялся 529 и 716 см.

 

С наступлением паводкоопасного периода на территории города Брянска в зону затопления попадают следующие улицы:

— Советский район: улицы Нижне-Заречная, Луговая, Калинина;

— Фокинский район: улицы Западная, проезд Западный;

— Володарский район: улица Речная;

— Бежицкий район: улица Черниговская, Самарская, Дальняя, Ново-Советская, Саратовская, Угольная, Коломенская.

 

 [2]

 

Но больше всего от прихода «большой воды» страдают жители посёлка Радица-Крыловка, где проживают около 3 500 человек. Речь идёт об улицах Кольцова, Некрасова, Тургенева, Республиканской и переулке Республиканском, улицах Железнодорожной, Гончарова, Пролетарской, Кравцова.

 

Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска определило мероприятия по защите населения, территорий города и систем жизнеобеспечения.

 

 [3]

«Организовано непрерывное наблюдение за гидрологической обстановкой на реках и водоёмах. Проводятся работы по очистке ливневых и канализационных стоков, в том числе русел рек и ручьев в посёлке Радица-Крыловка. Специалисты обследовали гидротехнические сооружения. Они готовы к пропуску паводковых вод. 9 марта проведена проверка оснащённости оперативных служб и слаженности их работы в условиях паводка», — говорит начальник управления по делам ГОЗНТЧС города Брянска Андрей СКЛЯР.

 

Отметим, что с 1 января 2015 года в Брянске введена в эксплуатацию и успешно функционирует Комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН). Её цель — оповестить население об угрозе чрезвычайной ситуации. Такая система располагается и в посёлке Радица-Крыловка и полностью охватывает территорию населённого пункта.

 

 [4]