- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске пройдёт Неделя детской книги

 

26 марта 1943 года Лев Кассиль организовал для детей первые «Книжкины именины»: весёлый праздник книги и чтения. В течение долгих лет событие немного изменилось, став Всероссийской акцией «Неделя детской книги», но не утратило своей актуальности и продолжает радовать юных любителей чтения. В этом году Неделя детской книги отмечает свое 80-летие. К этой знаменательной дате детские библиотеки города подготовили интересные и информативные мероприятия, которые позволят читателям окунуться в особую атмосферу.

 

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

 

Модельная детская библиотека №2 (пр-т Станке Димитрова, д. 6; 41-32-50)

24 марта в 12.00 состоится церемония награждения активистов библиотеки «На библиотечном олимпе». На мероприятии будут поощрены лучшие читатели по следующим номинациям: «Лучший книжный эксперт», «Книжный блогер», «Библиотечный волонтёр», «Лучший мастер подарка для книги».

 

28 марта в 12.00 пройдёт детективная игра-поиск «Следствие начинается в библиотеке». Ребята получат уникальную возможность стать участником детектива, примерить на себя роль настоящего сыщика и разгадать запутанное дело.

 

30 марта в 12.00  всех ждут на литературный каламбур «Веселые каникулы». Для участников подготовлены игры и конкурсы на знание литературных произведений, персонажей, авторов книг и всего, что так или иначе связано с литературой, книгами и библиотеками. В завершение будет организована праздничная дискотека.

 

Детская библиотека №10 им. Н.Н. Старченко (ул. Горького, д. 25; 74-25-58)

27 марта в 10.00 откроется кафе «Птичий хвост». Сотрудники библиотеки предложат читателям создать костюм одного из героев произведения.

 

30 марта в 10.00 в тёплой и дружеской обстановке пройдет закрытие Недели детской книги. Сотрудники библиотеки вместе с читателями обсудят любимые произведения, почитают вслух. Ребят, активно принимавших участие в мероприятиях Всероссийской акции, наградят памятными закладками.

 

БЕЖИЦКИЙ РАЙОН

 

Центральная детская библиотека им. М. Горького дрес: ул. Молодой Гвардии, д. 35; 57-25-12)

24 марта ­ весь день будет проходить акция «В стране весёлого детства». В этот день состоятся мастер-классы, викторины, обзоры книжных выставок, показы мультфильмов и буктрейлеров. В 14.00 стартует литературное путешествие «Сказочные школы».

 

26 марта в 12.00 начнётся игровая программа «Приключения Незнайки и его друзей». Всех желающих приглашают познакомиться с историей про Перевёрнутую страну, которой правит волшебник Кавардак.

 

28 марта — день М. Горького «Знакомый и незнакомый М. Горький», приуроченный к 155-летию со дня рождения писателя.

Мероприятие откроется в 13.00 литературным часом «Перечитывая Горького сегодня». Каждый посетитель сможет совершить виртуальное путешествие «По горьковским местам». В течение дня пройдет акция-буккросинг «Возьми книги Горького с собой».

 

Детская библиотека №8 им. М.К. Тенишевой (ул. Куйбышева, д. 19; 51-53-04)

26 марта в 11.00 читателям предложат библиоразвлечение «Воскресное ассорти». Участники мероприятия смогут проявить свои актёрские способности в импровизированном спектакле «Приглашаем в сказку!», поучаствовать в конкурсе юных художников «Любимый герой», посетить видеосалон «Мультстудия».

 

29 марта в 11.00 всех приглашают в книжное путешествие «Сказочные школы». Сотрудники библиотеки расскажут о том, что Неделя детской книги-2023 посвящена Году педагога и наставника. Ребята раскроют «Секретный ящик учителя», который поможет узнать педагогические секреты.

 

ВОЛОДАРСКИЙ РАЙОН

 

Детская библиотека №1 им. В.Е. Сорочкина (ул. Никитина, 12; 26-22-16)

24 марта в 10.30 читателей ждёт литературно-игровая программа «Приглашаем в Книгоград любознательных ребят». Юные горожане совершат увлекательную экскурсию по библиотеке, познакомятся с волшебным миром новых «необычных» книг, вспомнят пословицы и поговорки о книгах, примут участие в литературных играх, конкурсах, викторинах, отгадают «Загадки Читайки».

 

Детская библиотека №4 (ул. Димитрова, д. 120; 26-14-88)

26 марта на 12.00 запланирован литературный калейдоскоп «Про парты, перья и тетрадки». Ребята смогут принять участие в постановке сценок из школьной жизни и викторине, чтении весёлых рассказов о школе, отгадывании литературных загадок.

 

30 марта в 12.00 всех приглашают в литературное путешествие «Волшебный мир сказок Корнея Чуковского». Ребята побывают в волшебной стране детского писателя, перелистают яркие страницы его биографии, познакомятся с незабываемыми героями стихов поэта.

 

Детская библиотека №9 (ул. Тельмана, д. 78; 27-70-15)

27 марта в 10.30 состоится сказочное представление «Занавес открывается, сказка начинается». Гости отправятся в увлекательное путешествие в завораживающий мир театра, где смогут попробовать себя в роли актёра, приняв участие в настоящем театральном представлении.

 

ФОКИНСКИЙ РАЙОН

 

Детская библиотека №3 (ул. Красных партизан, 11; 63-01-94)

26.03 в 12.00 начнутся литературные бродилки «По волнам сказочных приключений». Все дети любят сказки, а как они их запомнили, мы узнаем с помощью загадок, шарад, лабиринтов.

 

30.03 в 12.00 состоится библиомикс «Весёлый мир любимых книг». Юбилеи есть у всех. На этом мероприятии ребята вспомнят авторов-юбиляров и поделятся впечатлениями об их произведениях.

 

Модельная детская библиотека №5 (ул. Ермакова, д. 38; 63-83-75)

24 марта в 12:00 всех читателей ждут «В гостях у сказки». Гости библиотеки познакомятся с краткой историей театра и упражнениями, которыми пользуются актёры. Желающие смогут попробовать себя в роли сказочных героев русских сказок и попытаются передать характер героя с помощью мимики, жестов и речи.

 

30 марта в 15.00 стартует городской фестиваль-конкурс «Созвездие читающих семей». Библиотекари приглашают детей и взрослых стать зрителями необыкновенной программы: семейные экипажи представят визитные карточки, расскажут о своих увлечениях, познакомят зрителей с любимыми книгами, которые хотели бы взять с собой в космос, выскажут своё мнение о роли книги и чтения в жизни семьи.

 

Детская библиотека №6 им. К.Г. Паустовского (пос. Белые Берега, ул. Новая, д. 14; 71-41-96)

27 марта в 11.00 здесь начнётся театральное представление «Весёлых детских книг творец». Ребят порадуют своим выступлением участники театральной группы «Фантазеры» из ДК пос. Белые Берега. Мальчишки и девчонки совершат волшебное путешествие по стихам, сказкам и басням Сергея Михалкова, примут участие в инсценировке стихотворения «Овощи» и ролевых громких чтениях стихотворения «А что у вас?», а также прослушают аудиозапись поэмы «Дядя Степа» в исполнении автора.

 

28 марта в 12.00 состоится литературная встреча «В волшебных декорациях Е.Я. Шапиро». Брянская детская писательницей Евгения Янкелевна Шапиро, автор книги «Сказки для звездочек», циклов сказок «Колыбельные для филинят», «Приключения лягушки Сони», «Леснушка и Олуш» и других произведений расскажет юным читателям о себе и своём творчестве.

 

Детская библиотека №7 (ул. Новозыбковская, д. 19; 74-75-22)

26 марта в 12.00 начнётся квест-викторина «Лабиринт профессий». Посетителям предстоит пройти 5 уровней, где гости должны будут выполнить практические и теоретические задания. В ходе мероприятия ребята разгадают названия профессий, зашифрованные в предложенном кроссворде, отыщут в наборе букв пословицы и поговорки.