ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 25 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

Третий год в Бежице по улице Почтовой, 2-а, работает муниципальный приют для безнадзорных животных. Ежедневно сюда привозят собак, пойманных на улицах Брянска. С 1 марта количество отлавливаемых животных выросло. Это объясняется тем, что Брянская городская администрация увеличила список мест, в которые бездомных собак возвращать обратно не будут.

 

Подобные поправки, регламентирующие деятельность муниципалитета, внесены в Федеральный закон №498-ФЗ от 27.12.2018 г. «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь собак навсегда изымают с детских игровых и спортивных площадок, парков, скверов и других мест массового пребывания горожан — не только агрессивных, но и ранее чипированных животных. Они остаются в приюте пожизненно.

 

 

В связи с этим количество бездомных псов в городском приюте увеличилось сразу на 30% — со 120 собак до более чем 150 животных в неделю. Городской приют перестраивает свою работу под новые законодательные требования. Сейчас на территории учреждения насчитывается 49 вольеров. В каждом из них может содержаться до четырёх средних или 2-3 крупные собаки. В перспективе количество мест для животных планируют увеличить до трёхсот.

«Самое главное — в помещениях приюта заканчивается ремонт, здесь уже светло и тепло. Здесь будут собственные смотровая, хирургический кабинет, манеж-приёмная, инфекционная, стационар, прививочная. В карантинное отделение будут помещаться все вновь поступающие собаки для выявления бешенства. Пока же приют продолжает закупку специализированного инструмента. В конце апреля мы рассчитываем проводить операции по стерилизации собак своими силами. Сейчас животных приходится отвозить к городским ветеринарам, эти усилия мы планируем разделить», — говорит начальник приюта для животных Сергей АНТОНОВ.

 

Сегодня поимкой бездомных собак в Брянске занимаются четыре специализированные бригады дорожного управления. По телефону службы отлова ежедневно звонят жители города с информацией о безнадзорных псах. Так, в приюте оказались спаниели Сэм и Регина, шести и трёх лет соответственно. В учреждении они находятся с ноября, и всё это время руководство пытается найти собакам любящих хозяев, однако псов отдают только парой.

Метису алабая Лоре около четырёх лет. «Её подобрали в Советском районе. В приюте она уже месяц. Грозная снаружи, но с добрым характером, собака будет отличным охранником», — говорит ветеринарный врач приюта Ирина ЧЕКМАРЁВА.

 

В дорожном управлении отмечают — с 1 марта количество обращений выросло. Например, если в январе их было около 50, то за половину марта от населения уже приняли 44 жалобы. Собак отловили возле больницы №4, лицея №27, школ №№9 и 64, по улицам Полтавской, Абашева, Свободы, Почтовой в районе камвольного комбината. На постоянном контроле — бульвар Гагарина и парк Толстого.

 

Хотите обрести себе четвероного друга или охранника? Посетите группу приюта в соцсетях: ВКонтакте или Одноклассниках. Там регулярно публикуется актуальная информация о подопечных, которые нуждаются в новых хозяевах и доме. Напомним, что учреждение не принимает собак от населения, чтобы в дальнейшем их пристроить.

 

Заявку на отлов бездомных животных следует оставлять по телефону службы отлова 41-46-90 по будням с 8:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00).

 

      • Gosuslugi