ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

«Когда Родина в опасности, других вариантов, кроме как встать на её защиту, нет. И не важно, где ты защищаешь свою Родину — на передовой или в тылу. Помощь вооружённым силам в поставке необходимых для фронта вещей — это тоже очень важно и необходимо», — считает секретарь Совета ветеранов Володарского района Нина ЕРШОВА.

Сейчас самый крупный пункт помощи участникам СВО в Володарском районе базируется в ГДК имени Горького — здесь волонтёры и неравнодушные брянцы вяжут тёплые вещи для наших бойцов, мастерят маскировочные сети и блиндажные свечи. Это то, что сейчас особенно нужно на передовой. «Жаль только рук маловато у нас, нам бы людей побольше», — сетует Нина Григорьевна. Например, для плетения одной сети размером 3 м х 8 м требуется не менее 10 человек, тогда за сутки можно полностью её изготовить, но, как правило, столько свободных рук в наличии не бывает.

 

 

Помощь приходит из разных мест: школьники и студенты проходят ускоренный «курс молодого бойца» по плетению сетей и приступают к работе. Работа кипит с утра до позднего вечера — каждый вносит свою лепту тогда, когда есть возможность и свободное время. Ведь сплести сеть можно не только в здании ДК, но и у себя дома. Для этого всего лишь нужно растянуть рыбацкую сеть и иметь достаточное количество уже ненужных материалов (например, для «зимнего» варианта сетей нужны старые простыни или тюлевые шторы).

 

Кто не может прийти в ДК, но умеет вязать, вяжет носки и варежки для бойцов на дому. Кто не умеет вязать сети или делать свечи, но очень хочет помочь, может прийти на мастер-классы, которые проводят специалисты Дома культуры.

 

 

Примеры такой помощи есть. Например, ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Григорьевна Дёмина, ей 99 лет. Она вяжет крючком красивые салфетки, продаёт их, а все вырученные деньги перечисляет через ветеранскую организацию таможенной службы на приобретение материалов. Благодаря «бабе Кате» копилочка волонтёров уже пополнилась более чем на 20 тысяч рублей. В «общий котёл» перечисляют деньги и простые жители города, с чьей помощью буквально на днях удалось закупить большое количество спанбонда — специального материала для изготовления «летнего» варианта маскировочных сетей.

«Школьники или пенсионеры, домохозяйки или работающие посменно, просто волонтёры — приходите все желающие, мы с удовольствием покажем и научим, как плетутся сети и изготавливаются свечи», — говорит Екатерина МОИСЕЕВА, художник-оформитель ГДК имени Горького.

 

Волонтёрские пункты помощи участникам СВО есть не только на Володарке — они открыты во всех районах Брянска. Вот их адреса:

— Бежицкий район: ул. Почтовая, 30, храм Преображения Господня; контактное лицо — Марина (8-910-293-88-28);

— Советский район:

  • ул. Кулькова 14, Петропавловский монастырь; контактное лицо — Ольга (8-920-609-28-69);
  • пр-т Станке-Димитрова, 39, учебно курсовой комбинат ЖКХ; контактное лицо — Наталья (8-919-197-63-90);
  • ул. Калинина, 10, офисное здание; контактное лицо — Ольга (8-910-297-82-13).

— Фокинский район: пр-т Московский 106/29, ООО «Регион» (за «Пятёрочкой»); контактное лицо — Наталья (8-910-337-24-74)

— Володарский район: ул. Никитина, 19, ДК Горького; контактное лицо — Екатерина (8-919-195-22-50).

 

      • Gosuslugi