ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 25 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

В Брянской городской администрации прошло совещание с участием прокурора Брянской области Александра Войтовича. Совместными усилиями правохранительных органов и представителей власти была решена важная проблема посёлка Белые Берега.

 

Напомним, в декабре 2020 года кладбище в Белых Берегах было закрыто в связи с тем, что исчерпан резерв свободной площади. Всё это время места для нового захоронения предоставлялись в 20 километрах от посёлка — на кладбище в Большом Полпино. Это доставляло неудобства родственникам умерших. Жители Белых Берегов неоднократно обращались в Брянскую городскую администрацию с просьбой расширить единственное в посёлке кладбище.

«Мы должны сделать всё возможное, чтобы помочь людям. Каждый раз ездить за 20 километров, чтобы помянуть близкого человека — сложно», — неоднократно высказывал свою позицию глава Брянской городской администрации Александр МАКАРОВ.

Отметим, что возраст белобережского кладбища — около 70 лет, оно занимает территорию площадью более 6,5 га. Фактически кладбище находится на территории Свенского сельского поселения Брянского района, которое граничит с Белыми Берегами.

 

Но проблема в том, что территорию окружали леса федерального значения. По закону, власти не имеют право вырубать насаждения на такой территории. Процедура перевода федеральных лесов на баланс муниципалитета требует огромных усилий и времени. Чтобы снять земли с государственного кадастра, включить необходимый участок в границы населённого пункта, пришлось оформить огромное количество документов, провести десятки совещаний, разработать план возмещения потери лесного хозяйства. Прокурор области, глава городской администрации, специалисты лесного хозяйства выезжали на место, просчитывали все возможные варианты решения проблемы. Активно подключился к работе и глава администрации Брянского района Николай Якушенко.

 

Для решения вопроса по передаче участка в муниципальную собственность была создана межведомственная рабочая группа. В неё вошли представители Брянской городской администрации, администрации Брянского района, другие заинтересованные структуры. Проблема находилась на личном контроле у прокурора Брянской области Александра Войтовича.

«Заключения и согласования были получены у федеральных министерств. Большую подготовительную работу провела администрация Брянского района, на территории которого находится земельный участок с лесом», — говорит первый заместитель главы горадминистрации Станислав КОШАРНЫЙ.

В результате в ближайшее время к кладбищу в Белых Берегах будет присоединена новая территория площадью 4,2 га.

 

Собрав пакет разрешительных документов, руководство Свенского сельского поселения направило в межрегиональное территориальное управление Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях соответствующее письмо. Его суть — передача земельного участка из федеральной собственности в собственность администрации Брянского района. Теперь Росимущество будет рассматривать обращение в установленные законом сроки. Результатом этого станет постановление по передаче земельного участка Свенскому сельскому поселению. После этого территорию передадут городу Брянску для расширения белобережского кладбища.

 

Фото из паблика «Белые Берега»

      • Gosuslugi