- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Александр Затонских из Брянска представлен к государственной награде посмертно

 [1]Старшина мотострелкового батальона Александр Затонских, погибший в ходе проведения специальной военной операции, посмертно представлен к государственной награде – Ордену Мужества. Награду его жене Светлане Александровне и его дочери Арине вручил глава администрации города Брянска Александр Макаров.

 

Александр Затонских родился в Тобольске, где проучился до пятого класса, после чего с родителями переехал в Челябинскую область. Затем служил в спецвойсках Вооруженных Сил РФ, принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, ветеран боевых действий с 2004 года, но в 2010 году продолжил службу по контракту.

 

За время службы был награждён нагрудными знаками «За участие в контртеррористической операции» и «За отличие в службе» 1 и 2 степеней.

 

Александр Затонских погиб 12 августа прошлого года, не дожив до своего 38 дня рождения всего двух месяцев. Александра Николаевича похоронили на Центральном кладбище Советского района.

«Сегодня мы вручаем ещё один Орден Мужества, к которому посмертно представлен старшина Александр Николаевич Затонских. Уверен, что и семья, и все мы будем гордиться и помнить Александра Николаевича, как человека, который во время специальной военной операции совершил подвиг во имя интересов России, русского народа, который, освобождая территории от неонацистких формирований, помнил о подвиге своих предков, также не щадивших себя, чтобы защитить своих родных и близких, свою страну. Ваш муж и отец погиб с честью. Не каждый сегодня принимает решение идти воевать. Александр Николаевич, как профессиональный кадровый военный не мог принять другого решения Он погиб, выполняя свой воинский долг. Поэтому в нашей памяти и в истории страны он останется как человек, отстаивавший интересы России, интересы своей семьи, своих дочерей. Арине в августе будет уже 10 лет, она уже способна сохранить в памяти светлый образ отца-воина и защитника Отечества и передать память о нём своей младшей сестрёнке, рассказать ей, каким он был, какой подвиг совершил, защищая свою страну. И в нашей памяти он останется как воин, который по первому зову, по первому приказу выступил на защиту интересов своей Родины. Не каждый может совершить такой поступок, а он ушёл защищать свою страну, ни на минуту не задумываясь о правильности своего решения», — обратился Александр МАКАРОВ к родственникам погибшего старшины.

Память военнослужащего почтили минутой молчания.