ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

В Брянске в этом году продолжится большой капитальный ремонт дорог. Председатель комитета по ЖКХ Брянской городской администрации Владимир Тюканько дал большое интервью по этой теме. В беседе с Людмилой Гусаровой он рассказал о предстоящих работах.

 

По словам Владимира Тюканько, в этом году в областном центре по нацпроекту капитально отремонтируют 26 улиц. При этом семь дорог являются переходящими с 2022 года. В общей сложности на комплексное благоустройство выделено 1,13 млрд. рублей.

 

Капремонт улицы Почтовой — один из самых больших объектов в программе этого года. Протяжённость дороги составляет 2,95 км, площадь асфальтового покрытия — 36 600 кв. метров. Подрядчик АО «Брянскавтодор» установит здесь новое освещение, нанесёт разметку, обустроит пешеходные переходы и другую сопутствующую инфраструктуру. Важный этап, предваряющий ремонт улиц — подготовка проектно-сметной документации. Так, при капремонте улицы Речной проектировщики предусмотрели меры по водоотведению. Это позволит увеличить сроки службы дорожного покрытия.

 

 

Владимир Тюканько остановился на том, как формируется перечень дорог, подлежащих ремонту. В первую очередь комитет по ЖКХ опирается на судебные решения по тем или иным улицам. Далее — частота обращений граждан, собственный мониторинг состояния улиц и обращения ГИБДД.

 

Такая многолетняя поступательная межведомственная работа позволила привести в нормативное состояние 60% центральных улиц. Это даёт возможность включить в перечень ремонтируемых дороги III и IV категорий, например, улицы Дятьковскую, Одесскую, Воровского.

 

Все улицы, ремонтируемые в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», находятся на 5-летней гарантии. В течение этого срока подрядчики за свой счёт устраняют выявленные недостатки. Такой срок оставил в силе даже суд, в который обратился один из подрядчиков с требованием о сокращении времени гарантийного сопровождения дороги. После окончания этого срока улицу обслуживает муниципальное дорожное управление. Чтобы продлить межремонтные интервалы, коммунальщики стараются уходить от ямочного ремонта и асфальтируют улицы большими картами — участками размерами в десятки квадратных метров.

«Главные контролёры капремонта дорог и их состояния — это жители города Брянска. Пристальную работу в этом направлении осуществляют, конечно, и специалисты технического надзора управления ЖКХ города Брянска. Сотрудники контролируют каждый этап работ, в том числе проводят лабораторные испытания асфальтобетонной смеси. Все эти меры позволяют сделать городские улицы, действительно, безопасными и качественными», — резюмировал Владимир ТЮКАНЬКО.

      • Gosuslugi