- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске готовят квартиры для переселенцев из аварийного жилья

 [1]По информации городского комитета по ЖКХ, в этом году в областном центре планируется расселить 500 помещений. Их общая площадь превышает 11 тысяч кв. метров. Согласно законодательству, гражданам, которые занимали жилые помещения на условиях договоров социального найма, предоставляется равнозначное по общей площади жилое помещение в пределах города Брянска. Такая процедура носит компенсационный характер, то есть новая квартира должна соответствовать по метражу прежнему помещению.

 

Собственники помещений в аварийном доме имеют право на получение денежного возмещения его стоимости (с учётом стоимости земельного участка). Такая выплата осуществляется на основании соглашения с собственником помещения в аварийном доме. Также по соглашению с гражданами им могут предоставляться жилые помещения. Если собственник не соглашается на предлагаемые ему условия по выплате выкупной стоимости и предоставлению ему другого помещения, городская администрация вправе предъявить в суд иск о принудительном изъятии жилого помещения с выплатой выкупной стоимости.

 

Один из домов, который строится для переселенцев из аварийного жилья, находится по улице Витебской в Бежицком районе. Пятиэтажку возводит ЗАО «Монолитстрой». Новый дом рассчитан на 138 квартир: 98 однокомнатных, 39 двухкомнатных и одна трёхкомнатная. В доме будет шесть секций, в каждой — по одному подъезду. Сейчас на всех секциях кирпичная кладка ведётся на разных этажах. Параллельно на объекте идёт монтаж окон, там, где закрыт тёплый контур и установлены межкомнатные перегородки, — прокладывается электрика под штукатурку, делается сантехническая разводка.

 

Подрядчик поддерживает высокие темпы работ, дом готов примерно наполовину. Ежедневно на объекте работают около 50 человек. Новое жильё строится в рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство города Брянска». Сюда переедут семьи более чем из 20 домов областного центра, признанных аварийными. Строительство дома завершится в конце этого года. На работы выделено более 335 млн. рублей.

 

 [2]Также в Бежице появится ещё один дом для переселенцев. Пятиэтажку на 100 квартир возведут по улице Баумана, 17-19, в районе пересечения с улицей Ново-Советской. Площадь земельного участка превысит 4 100 кв. метров. Сейчас проектно-сметная документация по этому объекту находится на торгах. Дом построят в рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Брянска».

 

Отметим, что в прошлом году в Брянске было снесено пять домов, признанных ветхими или аварийными. Работа в этом направлении продолжается. В частности, в этом году планируется снести не менее трёх домов. По мере расселения аварийного фонда эта цифра будет увеличиваться. Например, в Советском районе предстоит расселить дом, расположенный по улице Дуки, 46, в котором проживают 10 семей. Соответствующий договор о комплексном развитии территории жилой застройки по инициативе Брянской городской администрации подписан с одним из застройщиков областного центра.