ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 16 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

Сегодня в новой школе №72 начались уроки. Учебное заведение построили в густонаселённом 4-м микрорайоне Советского района города Брянска в рамках нацпроекта «Образование». В сентябре 2020 года на площадку заехала первая строительная техника добросовестного подрядчика — ООО «Стройдело». И вот теперь вместо пустыря на улице Романа Брянского возвышается школа на 1 225 мест.

 

Новое учебное заведение построено по типовому проекту. Такая же школа, например, открыта в 2020 году на территории старого аэропорта. Многофункциональный образовательный комплекс в 4-м микрорайоне значительно снизит нагрузку сразу на несколько ближайших школ. 72-я максимально рассчитана на 49 классов-комплектов. На данный момент сюда уже пришли 702 ученика, которых распределили по 26 классам.

 

Здание школы состоит из четырёх функциональных блоков, сформированных вокруг двух внутренних дворов: блок начальных классов, блок среднего и старшего звена, спортивный блок, столовая на 600 мест, также есть актовый зал на 500 мест и медблок с процедурным кабинетом и кабинетом стоматологии. В новой четырёхэтажной школе также открыты лингафонный кабинет, медико-биологический и инженерно-технологический классы, лаборатории инженерной графики, 3D-моделирования и прототипирования, огромная библиотека.

 

Спортивный блок оснащён большим и малым залами, бассейном. Напомним, в этом году школа №72 присоединяется к федеральному проекту «Самбо в школу». Вокруг школы — стадион, площадки для подвижных видов спорта, беговые дорожки, беседки для отдыха, отвечающие современным требованиям. В общей сложности из консолидированного бюджета на строительство и оснащение школы №72 было выделено 1,42 млрд. рублей.

 

      • Gosuslugi