- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске ведется комплексное благоустройство дорог

 [1]На дорогах областного центра продолжаются комплексные работы по благоустройству: точечный ремонт асфальтового покрытия, вывоз пескомёта. Как сообщили в дорожном управлении города Брянска, наступившая зима вынуждает коммунальщиков проводить на улицах сразу несколько видов работ. Зачастую в течение одной недели это могут быть посыпка проезжей части пескосоляной смесью, уборка снега, точечный ремонт покрытия, а также вывоз пескомёта.

 

Отмечается, что с 20 ноября прошлого года с улиц города вывезли 45 300 тонн снега. При этом для обработки дорог потребовалось 16 400 кубометров пескосоляной смеси. Это составляет немногим более половины от заготовленного объёма на сезон. Несмотря на то, что прошло уже почти два месяца календарной и пока малоснежной зимы, оперативные бригады дорожного управления продолжают дежурить во всех районах города. Комбинированные дорожные машины готовы выехать как на расчистку снега, так и на оперативную посыпку участков дорожной сети, наиболее подверженных обледенению: мостов, путепроводов, горок, низинных отрезков улиц.

 

Сухая погода позволила дорожникам более эффективно проводить точечный ремонт. Речь идёт о не гарантийных улицах, где образуется аварийная ямочность. Дефекты здесь заделывают с помощью рециклера. Такой установкой можно оперативно избавиться от локальной ямочности даже при отрицательных температурах. В дорожном управлении ещё раз уточняют: такой ремонт сам по себе недолговечен. Его цель — позволить улице «дождаться» запуска асфальтовых заводов, когда для ремонта приедет техника с горячим асфальтом и тяжёлым катком.

 

С 1 января точечный ремонт был проведён на площади свыше 1000 кв. метров. Текущая обстановка с качеством дорог оценивается регулярно. За минувшие три дня дорожники отремонтировали около 100 кв. метров улиц: Речной, Тухачевского, Калинина, Красноармейской, проспекта Московского, проездов по улице Романа Брянского и других.

 

К сожалению, сухая морозная погода способствует активному пылеобразованию в городе. Для борьбы с этим природным явлением используются как прицепные установки «Бродвей», так и ручной труд. В общей сложности уже собрано около 1 000 тонн пескомёта.