- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

«Дорогу жизни» вечно будем помнить

 [1]Часы памяти «Дорогу жизни» вечно будем помнить», посвященные 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда, прошли в Детской библиотеке № 1 им. В.Е. Сорочкина МБУК «ЦСДБ г. Брянска».

 

Из рассказа библиотекарей ребята узнали о том, как почти два с половиной года ленинградцы мужественно переносили все страдания, выпавшие на их долю в ходе Великой Отечественной войны. По замыслам фашистских генералов, города Ленинграда не должно было быть на карте мира. Но ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийские обстрелы, ни постоянная угроза смерти от голода не сломили железной воли и духа ленинградцев.

 

В осаждённом холодном Ленинграде Дмитрий Шостакович начал создавать бессмертную Седьмую симфонию. Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей: многие из них плакали, не скрывая слез. Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время, – веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране.

 

Во время мероприятия школьники узнали о том, что не только взрослые, но и дети мужественно переносили все лишения. Многие из ребят уже слышали печальную историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, семья которой погибла во время блокады. В те же дни Таня сделала в дневнике 9 коротких трагических записей, посвященных своим родным. Девочку также не удалось спасти. Теперь на могиле Тани установлен памятник,
на котором высечены строки из её дневника…

 

Особое волнение вызвало у ребят чтение рассказа Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова», в котором ленинградская школьница Валя Зайцева оказала помощь взрослым во время сооружения памятника Тане Савичевой.

 

Библиотекари рассказали ребятам и о «Дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера, о подвиге водителей, которые под огнем противника доставляли в осаждённый город продукты и топливо, а обратно увозили раненых, больных, детей.

 

Бессмертен подвиг ленинградцев… И эта легендарная повесть мужества и славы навсегда останется в нашей памяти. А сохранить её помогут книги, представленные ребятам в заключение мероприятия: Сухачев. М. «Дети блокады», Ходза Н. «Дорога жизни», Дубровин В. «Мальчишки в сорок первом», Миксон И. «Жила, была», Тихонов Н. «Ленинградские рассказы» и другие.