ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров проинспектировал важные городские стройки. Он вместе с заместителями посетил четыре социальных объекта.

 

Первая точка в графике рабочей поездки главы — 16-этажный дом по улице Строкина. Четверть квартир отдадут детям-сиротам. Важный момент: многоэтажка строится на земле, принадлежащей Брянской городской администрации. Ещё до начала строительства жители этого микрорайона предполагали, что здесь появится школа. В управлении по строительству и развитию территории города Брянска пояснили, что разместить на этом участке образовательное учреждение со стадионом, спортивными и игровыми площадками, сопутствующей инфраструктурой невозможно. Для этого требуется территория в четыре раза больше.

 

Меньше года понадобилось ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» на возведение стен 16-этажки на улице Олега Строкина на территории старого аэропорта. 152-квартирный дом — социальный проект, знак дружбы и сотрудничества между народами России и Беларуси. Церемония закладки первого камня в основание многоэтажки состоялась 25 марта 2022 года. В ней приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко.

 

Что касается участка, на котором возведена 16-этажка, то он входит в перечень земель, которые могли быть предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционных проектов. Среди прочих инвесторов именно белорусы предложили конкурентный проект по возведению социального жилья. Ключевые факторы — это цена на жильё, его количество, а также процент помещений, которые инвестор готов предоставить муниципалитету, но не менее 25%.

«Четверть из построенных квартир ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» предоставляет Брянской городской администрации. Это 38 помещений из 152. Такие квартиры площадью не менее 33 кв. метров с ремонтом «под ключ» будут переданы детям-сиротам», — сказал глава Брянской городской администрации Александр Макаров. На улице Строкина он пообщался со строителями, обсудил ход и сроки выполнения работ.

По условиям инвестконтракта, 15 квартир подрядчик передаст безвозмездно в счёт предоставленного земельного участка. Ещё 23 квартиры муниципалитет купит по льготной цене — 35 729 рублей за 1 кв. м. Она установлена приказом Минстроя России для нашего региона в 2021 году. Таким образом, стоимость одной квартиры составит около 1,179 млн. рублей. Для сравнения, сейчас цена такого помещения уже варьируется в пределах 2,7 млн. рублей. Остальные 114 квартир предназначены для коммерческой продажи.

 

ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» — застройщик с многолетним опытом. Три аналогичных дома уже построены в самом Гомеле. Кроме того, ОАО «ГДК» возводил многоэтажки в Калуге и Обнинске. В ближайшее время на брянский объект приедут электрики и сантехники для производства дальнейших работ. Белорусы заверили Александра Макарова, что не подведут, дом сдадут в срок, как и было изначально запланировано – в конце этого года.

 

 

Вместе с тем, пожелания жителей микрорайона учтены: участок под школу на территории старого аэропорта уже зарезервирован. Он располагается неподалёку от новостройки на Советской. Школа будет типовой — на 1 225 мест. Сейчас проектно-сметная документация находится на экспертизе. «Соответствующие лимиты выделены, площадка будущей школы определена. Ускорьте подготовку необходимых документов», — дал поручение Александр Макаров своему заместителю.

 

Также глава горадминистрации проконтролировал стройки по улице Флотской. Там возводят детский сад на 280 мест и школу на 1 225 мест. Микрорайон, образованный вокруг этой улицы, активно развивается. Регулярно сдаётся новое жильё, новосёлы с нетерпением ждут открытия социальных объектов.

 

Возведение второго детского сада в микрорайоне идёт ударными темпами. 27 декабря на объекте началась забивка свай. Сегодня из 452 конструкций осталось погрузить в землю около 30. На стройку завозятся бетонные блоки, ведётся отсыпка грунта, подрядчик ООО «Ремонтно-строительная фирма «Арэн-стройцентр» готовится приступить к устройству ростверков. Стоимость детсада более 311 млн. рублей. Срок сдачи в эксплуатацию — декабрь 2023 года. Александр Макаров потребовал от подрядчика не допускать простоя в стройке, а также завезти стройматериалы с запасом, чтобы избежать замедления темпов работ.

 

 

Буквально рядом, по улице Флотской, началось строительство долгожданной школы. Её стоимость — 1,5 млрд. рублей. На площадке ведётся расчистка и планировка. Совсем скоро начнётся устройство свайного поля. Подрядчиком выступает ООО «Стройдело». Окончание работ — декабрь будущего года.

Александр Макаров с заместителем Максимом Коньшаковым обсудили проблемы организации работ. «Чтобы успеть сдать объект вовремя и дети смогли сесть за парты в собственном микрорайоне, а не в отдалённой от дома школе, нужно подготовить котлован до весенней распутицы. Иначе затянем со строительством школы!», — акцентировал внимание зама Александр Макаров.

Максим Коньшаков заверил, что строители готовы работать и ночью. Но шум мешает некоторым людям спать. «Уверен, что жители микрорайона отнесутся к временным неудобствам с пониманием. Мы делаем это для детей!».

 

Глава городской администрации поручил Максиму Коньшакову продумать и организовать работу строителей так, чтобы свести дискомфорт горожан к минимуму.

      • Gosuslugi