- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске стартует шестой сезон капитального ремонта дорог

 [1]По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в областном центре работы будут вестись на 27 объектах. Из них 26 — это улицы (протяженность — более 25 км), а также строительство Славянского моста в составе дороги–защитной дамбы «Брянск–I» — «Брянск–II».

 

Первый заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный поставил перед подрядчиками ряд задач.

 

«Нужно сделать выводы по прошлому году. Посмотрите на соответствие проекта, сметы и реальное состояние ремонтируемой дороги. Снега почти нет. На местности уже можно оценить масштаб работ. Прошу каждую подрядную организацию представить графики выезда на объекты для оценки ситуации», — сказал Станислав Николаевич в рамках совещания, состоявшегося в городской администрации.

 

По словам начальника управления ЖКХ города Брянска Ивана Квасова, по 19 объектам уже определены подрядчики, с которыми заключены муниципальные контракты. По двум улицам разрабатывается проектно-сметная документация, оставшиеся дороги — в стадии размещения электронного аукциона. При этом семь объектов являются переходящими с 2022 года. Объём финансирования на этот год составляет 1,13 млрд. рублей.

 

Также на совещании по реализации нацпроекта БКД Станислав Кошарный поднял вопрос водоотведения на ремонтируемых дорогах. Он напомнил, что с 2016 года по 2022 год включительно в Брянске построено 28 км таких сетей. При этом строительство ливнёвки в областном центре началось в 60-х годах прошлого столетия, за этот срок в городе появилось всего лишь 33 км канализации. Таким образом, сейчас под дорогами Брянска в общей сложности пролегает 61 км ливневой канализации.

 

Как уточнил первый замглавы горадминистрации, нужно соблюдать культуру производства работ — старый асфальт, ветки деревьев, кучи грунта не должны помешать горожанам при их передвижении даже по ремонтируемым улицам. Особое внимание следует уделить очередности и согласованности производства работ. Сначала свои раскопки необходимо провести ресурсоснабжающим организациям, а после к работам должны приступать дорожники.