- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Об ответственности родителей за неуплату алиментов

 [1]Прокуратура города Брянска напоминает: в соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) алименты уплачиваются по соглашению сторон (глава 16 СК РФ), а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (ст. 106 СК РФ).

 

Часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, которая влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 000 рублей.

 

Часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за аналогичное деяние, если оно совершено неоднократно, то есть в отношении лица, привлеченного к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Наказанием за совершение указанного преступления могут стать исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

 

Федеральным законом от 30.12.2021 N 499-ФЗ статья 157 УК РФ дополнена примечанием 3, согласно которому лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.