- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Мобилизованных жителей Брянской области освободили от уплаты налога за одно транспортное средство

 [1]Жители Брянской области, призванные на военную службу по частичной мобилизации или их супруги освобождаются от уплаты транспортного налога за 2021 год (Закон  Брянской области от 28.10.2022 №79-З). Льгота распространяется на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно или на один мотоцикл с мощностью двигателя до 40 л.с. включительно.

 

Собственникам транспортных средств, которые имеют статус мобилизованных в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647, льгота будет предоставлена в беззаявительном порядке, то есть без обращения в налоговую инспекцию.

 

Если собственник транспортных средств — супруга мобилизованного, ей нужно обратиться в налоговую и написать заявление на льготу с приложением справки из военкомата.

 

Также переносятся сроки уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного (для Брянской области — автомобили с мощностью двигателя свыше 150 л.с.) налогов на период военной службы по мобилизации и до 28 числа третьего месяца после её завершения (Постановление Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874).

 

Всю информацию об объектах собственности, начисленных налогах и предоставленных льготах удобно отслеживать в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России. Пароль к сервису можно получить в любой налоговой инспекции, за исключением инспекций-регистрационных центров. Войти в сервис также можно с помощью подтверждённой учётной записи к порталу Госуслуг.

 

Обо всех мерах налоговой поддержки мобилизованным можно узнать в специальном разделе сайта ФНС России [2].