ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Сегодня Сергею Петровичу Ткачёву исполнилось бы 100 лет.

 

Он родился 10 ноября 1922 года в селе Чучуновка Брянского уезда (ныне Брянский район). К искусству Сергей пристрастился с малых лет, посещая с братьями кружок ИЗО Бежицкого дома пионеров (ныне действующий Центр внешкольной работы г. Брянска). И сразу первый успех: иллюстрация к повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка» в числе других работ братьев Ткачёвых получила первую награду в детском художественном конкурсе, объявленном заводом «Красный Профинтерн».

 

В 1938 году Сергей Петрович поступает в Витебское художественное училище, но учебу прерывает война, и тогда он уходит добровольцем в ряды Красной Армии. В боях за Родину был тяжело ранен. После войны учился в течение года в Свердловском художественном училище, затем поступил в Московский Государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, где окончил с отличием в 1952 году мастерскую С.В. Герасимова и Д.К. Мочальского. После института был направлен на работу в Белорусский Союз художников. Здесь он, совместно с братом Алексеем, начал творческую деятельность. Тогда и родился знаменитый дуэт — художники братья Ткачёвы. Содружество Сергея и Алексея Ткачёвых стало легендарным, это самобытное и неповторимое явление в истории искусства.

 

Братья Ткачёвы неизменно были участниками крупных всесоюзных, республиканских и международных художественных выставок. Их работы экспонировались в музеях Москвы, Ленинграда, Астрахани, Красноярска, Куйбышева, Ростова-на-Дону, Свердловска, Саратова, Киева, Одессы и в других городах СССР. Персональные выставки проходили в залах Государственной Третьяковской галереи (1975-1976 гг.), Государственного Русского музея (1976-1977 гг.) и Академии художеств СССР (1979, 1992-1993), а также в Югославии (1961г.), Китае (1998) и других странах. Традиционными были передвижные выставки братьев Ткачёвых под названием «По родной земле», посетившие Тульскую и Псковскую области (1988-1989 гг.), Брянск, Смоленск, Белгород, Владимир, Арзамас, Подольск (1990-1991 гг.). 14 сентября 1995 года на родине художников, в Брянске, открылся музей братьев Ткачевых, в котором сейчас собраны более 200 авторских работ.

 

Тематический диапазон творчества Сергея Петровича охватывает широкий спектр сюжетов: история страны, подвиг народа в Великой Отечественной войне, современная деревня с её заботами, тревогами и радостями. Его богатая палитра говорит на языке человеческих чувств и переживаний, поэтому так близка и понятна бесчисленным зрителям выставок, поклонникам его творчества.

 

С 1953 года Сергей Петрович — член Союза художников СССР, в 1968-1976 годах — секретарь Правления Союза художников СССР, в 1976-1987 годах — председатель Правления Союза художников РСФСР. Был депутатом Верховного совета РСФСР 10-го и 11-го созывов, а также делегатом XXVII съезда КПСС. С 1976 года вместе с братом руководил Творческой мастерской живописи Российской академии художеств.

 

За свою трудовую деятельность Сергей Петрович был отмечен государственными и общественными наградами и премиями: медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», Государственными премиями СССР (1973, 1979 гг.), золотой медалью имени М.Б. Грекова (1999), Премией правительства РФ в области культуры (2005), Всероссийской премией Тютчева «Русский путь» (2007), золотой медалью имени Тютчева (2007),золотой медалью имени Сурикова (2008), золотой медалью имени А.А. Пластова (2009), золотой медалью имени Шолохова (2010), Премией Союзного государства в области литературы и искусства (2010), Премией Центрального федерального округа РФ в области литературы и искусства в номинации «За долголетнее и плодотворное служение Отечественной культуре» (2010). Также он был удостоен Серебряной (1960) и Золотой медали (1988) Российской академии художеств. Сергей Петрович являлся Почётным гражданином Брянска и Брянской области (1995).

 

Работы Сергея Ткачёва хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, во многих музеях России и в частных коллекциях за рубежом.

 

До своего столетия он не дожил совсем немного — Сергей Петрович ушёл из жизни 28 марта 2022 года.

 

      • Gosuslugi