ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 9 ноября в Брянске состоялся ежегодный фестиваль музеев и музейных комнат городских школ, гимназий и лицеев «Связь времён, традиций, поколений». Культурное мероприятие традиционно проходит в стенах Брянского государственного краеведческого музея.

 

Почётными гостями фестиваля стали председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Людмила Журавлёва, заместитель главы Брянской городской администрации Валентина Миронова, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Василий Игрунёв, председатель комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Ирина Молоканова, начальник управления образования Брянской городской администрации Иван Потворов, заместитель главы Советской районной администрации Марина Михалёва.

 

Фестиваль школьных музеев и музейных комнат проводится в Брянске около 10 лет. Ежегодно на него съезжаются активисты и руководители школьных музеев. По словам Валентины Мироновой, музей является важным местом в школе. «Когда первоклассник впервые переступает порог школы, одно из первых мест, куда его ведут, — это школьный музей. Там хранится наше прошлое, собирается настоящее и проводится тесная связь с будущим. И сама я вышла из школьных музееведов. Нашим первым экспонатом было письмо-ответ школьникам деревни Летошники Жуковского района Маршала Советского Союза Георгия Жукова. И потом во всех школах, где я работала, были школьные музеи. Это места, где вы получаете важные и ценные знания. От имени главы Брянской городской администрации Александра Макарова я приветствую вас на этом фестивале. Любите свою Родину и продолжайте и дальше изучать её историю», — сказала Валентина Михайловна.

 

Сегодня в Брянске на базе учреждений образования активно работает 41 школьный музей. Их тематика различна — от событий Великой Отечественной войны и русского быта до истории развития образования на Брянщине и комсомольского движения. В большинстве школ города успешно внедрена и функционирует система музейной педагогики. Также ежегодно в Брянске проводится городская патриотическая акция «Я поведу тебя в музей», в которой участвуют все школьные музеи. В её рамках проводятся экскурсии, когда музееведы ходят в гости друг к другу, рассказывают о собственных и узнают новое об экспозициях коллег.

 

С мини-экскурсиями для участников фестиваля выступили Анастасия Жбанкова («Солдатская фляжка», школа №14), Лиана Мачульская («Судьба лётчика Григория Диденко», школа №51), Алина Сомонова («Прялка», школа №46), Влада Андросова («Колыбель», гимназия №7), а также состоялись другие выступления. Лучшим музееведам вручили ведомственные награды, в числе которых благодарственные письма управления образования, грамоты.

 

Завершая церемонию открытия фестиваля, Василий Игрунёв передал из личной коллекции в дар музею бюст участника Первой мировой и Гражданской войн, командира дивизии Василия Чапаева. Заместитель директора по научной работе Брянского государственного краеведческого музея Владимир Алексеев поблагодарил депутата за подарок, сообщив, что он займёт достойное место в фондах учреждения.

 

      • Gosuslugi