- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Рубрика «Вопрос — ответ»: чем отличается клевета от оскорбления?

 [1]Прокурор города разъясняет: под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, которое может быть выражено устно, например, в виде ругательств, в том числе во время телефонного разговора, а также письменно — в виде адресованных гражданину писем.

 

Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности.

 

Наказание за оскорбление предусмотрено статьей 5.61 Кодека об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб.

 

Под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

 

Под распространением следует понимать опубликование таких сведений в печати, в интернете, трансляцию по радио и телевидению, в других средствах массовой информации, изложение в публичных выступлениях, заявлениях или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

 

Ответственность за клевету установлена статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов, а в случае если она содержится в публичных выступлениях, СМИ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.