- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Патриотизм рождается в семье

 [1]В загородном оздоровительном лагере «Искорка» состоялась выездная программа гражданско-патриотической направленности «Мир вокруг нас». Это не первый семейный заезд в рамках реализации социального проекта «Патриотизм рождается в семье», поддержанного Федеральным агентством по делам молодёжи и реализуемого в нашей области Брянской региональной общественной организацией молодёжного общения, физического и личностного развития «Молодёжный клуб друзей».

 

В этот раз каждое мероприятие программы несло в себе мощную воспитательную составляющую, в первую очередь, через тему патриотизма и героизма.

 

Одним из самых увлекательных событий для участников стала игра на Мега-карте России. Нужно было не только найти объекты на карте, но и выполнить совместные творческие задания: родители и дети складывали кораблики в технике оригами и отправляли их в самые крупные порты России, отправились в путешествие по морям, вспомнили и узнали много нового о космодромах нашей страны, а также нашли их на карте. Игра получилась очень активной, весёлой и познавательной.

 

В рамках образовательного события «Юные герои Брянщины» семьи побывали на аллее Славы юных героев Брянщины Великой Отечественной войны – уникальном месте, которое не так давно появилось в «Искорке» благодаря Брянской региональной общественной организации «Отечество» и Центру детского и юношеского туризма и экскурсий г. Брянска. Для участников была проведена экскурсия, в ходе которой они узнали о подвиге и судьбе каждого из юных героев Брянщины, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы. Несмотря на трагичность и сложность темы экскурсии, даже маленькие дети внимательно слушали, интуитивно понимая особую атмосферу происходящего.

 

Со своей новой музыкальной программой выступил руководитель клуба бардовской песни «Остров» Сергей Кусков. Песни о войне, фотографии военных лет, лаконичная и, в тоже время, ёмкая история его деда, прошедшего всю войну, представленная исполнителем от первого лица, никого не оставила равнодушным.

Прекрасным продолжением традиций активного отдыха стали прогулка семей по лесу до «Камня Памяти», игра лазертаг, спортивные эстафеты, мастер-класс по изготовлению натуральных ароматизаторов и, конечно, вечерний костёр с душевными песнями под гитару и горячим чаем.

 

Погода радовала, поэтому с огромным удовольствием все участники погуляли, пообщались, надышались свежим воздухом. Немного уставшие, но очень довольные, семьи разъехались по домам.

 

 

(фото Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Брянска [9] )