- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске завершается первый этап ремонта площади Партизан

В Брянске завершается первый этап ремонта площади Партизан. Им занимается организация ООО «СтройСервисТрейд». Подрядчик приступил к работам в начале августа. В течение трех месяцев он привел в порядок памятник и прилегающую к нему территорию. Отметим, что ремонт скульптурной композиции подразумевал полное сохранение ее внешнего вида, т.к. мемориал является объектом историко-культурного наследия.

 

В рамках ремонта подрядчик отшлифовал и огранил камни, обновил подход к памятнику. Были заменены старые ступени новыми гранитными. Под пешеходной зоной устроено усиленное бетонное основание. Это позволит не только выдержать межремонтный срок в несколько десятилетий, но и допускает проезд любой тяжелой техники.

 

Завершающим этапом ремонта стала установка восьми светодиодных светильников направленного действия. В темное время суток они еще больше подчеркнут монументальность и величественность главного мемориала города Брянска. Готовность объекта оценивается в 95%. Работы должны быть завершены к 4 ноября. Отметим, что в рамках второго этапа реконструкции площади Партизан будет отремонтирована территория за памятником — от монумента до краеведческого музея. Для этого разрабатывается вся необходимая документация.