- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Завершился краеведческий проект «Родная Брянщина: от истоков до наших дней»

 [1]В Центральной детской библиотеке имени М. Горького завершает свою реализацию краеведческая видеопередача «Родная Брянщина: от истоков до наших дней». Напомним, что ещё в прошлом году сотрудники детской библиотеки одержали победу в первом грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, получив финансирование на создание видеостудии для съёмок серий об истории и литературе родного края.

 

За 9 месяцев реализации проекта в нём приняли участие 120 школьников и студентов Брянщины из 9 образовательных учреждений города, став соведущими двадцати двух серий. [2]

 

Команда проекта вместе с молодёжью Брянщины изучала историко-культурное наследие малой родины, совместно разрабатывая сценарий, а затем снимая серии. В зависимости от темы, съёмки осуществлялись как в видеостудии библиотеки, так и в исторически значимых местах: на территории Чашина Кургана, мемориальном комплексе «Хацунь», в усадебном комплексе П.В. Завадовского в с. Ляличи, музее Братьев Ткачевых, Белобережском монастыре, парке-музее деревянной скульптуры имени А.К. Толстого. Отдельной серией были сняты истории о зданиях, возведённых на средства меценатов Могилевцевых.

 

 [3]Молодёжь исследовала биографии и наследие земляков-писателей: Фёдора Ивановича Тютчева, Алексея Константиновича Толстого, Антония Погорельского; земляков-художников Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых; меценатов, внесших большой вклад в развитие города: В.Н. Тенишева, П.И. Губонина, М.К. Тенишевой, братьев Павла Семёновича и Семёна Семёновича Могилевцевых и других.

 

Летом география проекта расширилась, и команда посетила международный детский лагерь «Новокемп» в Суражском районе. 30 детей, отдыхающих в лагере, стали участниками проекта. С ребятами из разных районов Брянской области было снято 3 серии, две из которых посвящены истории усадьбы П.В. Завадовского и церкви Св. Екатерины в с. Ляличи.

 

При подведении итогов проекта на торжественном мероприятии проявившие себя участники получили грамоты в номинациях: «Лучший ведущий», «Лучший сценарист» и «Лучший исследователь-краевед».

 

Ребята рассказали, чем был полезен проект для них и что нового узнали: для кого-то участие в краеведческой видеопередаче позволило преодолеть страх при работе на камеру, приобрести полезные навыки, а для большинства проект стал возможностью углубиться в историю малой родины, познакомиться с единомышленниками. Важно то, что каждый погрузился в историческое прошлое своего города, осознал региональную идентичность и то, что нам есть, что беречь и чем гордиться.

 

 [4]Кроме основной работы с молодёжью Брянщины, команда проекта посетила и осуществила съёмки других достопримечательностей города: мемориальные комплексы «Покровская Гора» и «Курган Бессмертия», бульвар Гагарина, сквер имени П.М. Камозина, музей «История развития мировой авиации» в МБОУ «СОШ № 11 имени Дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина», монумент воинам-освободителям Брянска и партизанам.

 

Проект предусматривал интервью с талантливыми земляками-современниками. Так, гостями краеведческой видеопередачи стали сестра Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, первого брянского космонавта Виктора Михайловича Афанасьева Тамара Гречишникова; поэт, член Союза писателей России, доцент кафедры «Лесное дело» БГИТУ Григорий Кистерный; прозаик, драматург, литературный критик, член Союза писателей России, лауреат литературной премии А.К. Толстого «Серебряная лира» Лариса Семенищенкова; председатель Совета ветеранов Советского района г. Брянска Анатолий Давыдов.

 

В дальнейшем планируется преобразовать проект в отдельный краеведческий сектор, который продолжит работу с молодёжью в направлении популяризации исторического и литературного наследия.

 

Серии краеведческой видеопередачи размещены на YouTube-канале детской библиотечной системы в плей-листе «Родная Брянщина: от истоков до наших дней» [5]. Все новости об этапах реализации проекта можно узнать в социальной сети ВКонтакте [6], а также на сайте библиотечной системы [7] в разделе «Лучшие проекты».