ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 18 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В Брянске завершается ремонт дворов. Напомним, в этом году в областном центре благоустраивались пять территорий:

— Бежицкий район: ул. Камозина, 34, а также ул. Ново-Советская 102, 104 — ул. Азарова, 57;

— Володарский район: ул. Абашева, 6, 8, 8-а;

— Советский район: ул. Репина 13 и 13-а;

— Фокинский район, пос. Белые Берега: ул. Привокзальная, 1-в.

Работы на всех объектах велись в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

 

То, как будет выглядеть двор после ремонта, определяли сами жильцы. Для этого они проводили общедомовые собрания, утверждали дизайн-проект, перечень игрового и хозяйственного оборудования, условия софинансирования ремонта. В итоге каждый обновлённый двор теперь выглядит по-своему современно и уютно. Но в целом концепция ремонта дворов на протяжении шести лет реализации программы остается неизменной. Подрядчики заново асфальтируют подъезды к домам, ремонтируют и строят новые тротуары и пешеходные дорожки. Во дворах появляется светодиодное освещение, дополнительные парковочные места. Там, где это необходимо, ремонту предшествует перекладка подземных коммуникаций.

 

Для детей устанавливают современные качели, карусели, горки, игровые комплексы с травмобезопасным покрытием. Новые лавочки и урны, хозяйственное оборудование также становятся обязательным атрибутом благоустройства.

 

По итогам работ четыре двора уже приняты в эксплуатацию. Однако с придомовой территории по улице Репина, 13, 13-а строители ещё не ушли. Дело в том, что здесь по желанию жильцов строятся дополнительные пешеходные дорожки. Это стало возможным в результате экономии при проведении торгов. Поэтому средства направили на дополнительное благоустройство территории. В общей сложности в этом году на ремонт дворов в Брянске выделено более 37,5 млн. рублей.

 

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в городе с 2017 года. За это время в Брянске комплексно обновили 83 двора. После приёмки в эксплуатацию каждый из них находится на гарантии у подрядчика в течение пяти лет.

 

      • Gosuslugi