- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Всероссийский день чтения прошёл в детских библиотеках

 [1]9 октября вся страна отметила Всероссийский день чтения. Он призван вернуть России статус самой читающей страны в мире, привлечь всеобщее внимание к пропаганде чтения и любви к книгам.  Централизованная система детских библиотек г. Брянска широко отметила эту дату разнообразными мероприятиями для своих читателей.

 

В преддверии праздника в детских библиотеках города прошли информационно-просветительские уличные акции: «Книжка вышла погулять», «Читайте сами! Читайте вместе с нами!», «Читаем любимые строки» и другие. Прохожих встречали не только сотрудники библиотек, но и герои любимых мультфильмов. Участникам акций рассказали о Всероссийском дне чтения, об истории его появления в календаре России и о традициях этого уникального праздника. Горожане с удовольствием отвечали на вопросы викторины, с интересом подходили к столам с книгами и выбирали понравившуюся литературу.

 

Библиотекари подготовили книжно-иллюстративные выставки: «Листая книжные страницы», «Есть страна Читалия…» и «Читатель советует», «Любимые книги – любимых писателей», на которых была представлена классическая литература, произведения современных авторов и научно-популярные издания для детей.

 

 [2]В детской библиотеке №10 им. Н.Н. Старченко прошёл литературный квиз «Цветик-семицветик». Юных читателей познакомили с известной и любимой всеми сказкой Валентина Катаева. С цветиком-семицветиком ребята совершили увлекательное путешествие по страницам волшебной истории.

 

Всероссийский день чтения завершился библиосумерками «Космодрайв» в модельной детской библиотеке №5, в основу которых легла книга А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Сюда после долгого путешествия прилетел Маленький принц.  Он был очень рад увидеть детей и взрослых на библиосумерках. Мальчик с астероида Б-612 подготовил для гостей много интересного: яркие выступления творческих детей, квест «Удивительное путешествие Маленького принца», мастер-класс, просмотр мультфильма, а также космодискотеку.

 

На квест-игре по заданному маршрутному листу участники посетили астероиды, на которых живут персонажи произведения: Лётчик, Король, Честолюбец, Пьяница, Делец, Фонарщик и Географ. Ребята выполнили задания, которые получили от обитателей небесных тел. За каждый пройденный этап команды были награждены розами, из которых затем собрали замечательный букет для Маленького принца.

 

 [3]На библиовечере мальчишки и девчонки смогли изучить интерактивную доску, заглянуть в виртуальную реальность через виар-очки, решить поставленные задачи в компьютерах, пройти одну из станций, изобразив космос на песочных столах.

 

Гости «Космодрайва» стали участниками мастер-класса по изготовлению открытки «Маленький принц», а в гроте НЛО участникам предложили посмотреть мультфильм о Маленьком принце. В конце путешествия все желающие зажгли на танцполе космодискотеки. Было невероятно весело. Родители терпеливо ждали детей, сидя на стуле или стоя, но непременно притоптывая ногами в такт музыки. Взрослые и дети разошлись по домам, но обещали вернуться в замечательную и гостеприимную библиотеку, где на полках стоят новые, еще пахнущие типографской краской книги и происходит много интересного и увлекательного.