- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске капитально ремонтируют школу №60

 [1]В этом году в Брянске капитально ремонтируют три школы: №№2, 5 и 60. Все они находятся в Советском районе. В рамках масштабной реконструкции в учебных заведениях выполняется большой перечень работ — от замены крыши и полов до перекладки сантехники и электрики. На эти цели из консолидированного бюджета было выделено 242 млн. рублей.

 

Школа №60 распахнула свои двери в юбилейный год, когда нашему городу исполнилось 1000 лет. За 37 лет работы учебное заведение окончили несколько тысяч выпускников. Сегодня школа №60 — масштабный учебный комплекс с библиотекой, актовым и спортивным залами, стадионом, столовой, бассейном, десятками классов, в том числе мастерскими для мальчиков и девочек. И своей изюминкой: вместо классического звонка в школе играет мелодия песни «Сказочная тайга» группы «Агата Кристи», которую учащиеся выбрали сами. Пик детей в один учебный год, зарегистрированный в образовательном учреждении, составил 1 520 человек. Поэтому ремонта педколлектив, более 1 100 школьников и родители ждали с нетерпением.

 

Подрядная организация ООО «Данила Мастер» приступила к работам 25 мая, сразу по окончании учебного года. В здании полностью меняются все коммуникации: канализация, отопление, водоснабжение, электрика, в самом начале ремонта здесь отремонтировали крышу, все окна заменены на пластиковые.

 

 [2]Помимо обычных классов в школе есть профильные: два кабинета физики, кабинет химии, кабинеты русского языка, литературы, иностранных языков. В рамках федеральной программы ремонта школ учебному заведению выделены средства на оснащение двух специализированных кабинетов.

 

«На базе кабинета физики создадут кабинет естествознания. Он будет комбинированным — для физики, химии, биологии, оснащённый интерактивной доской и необходимым оборудованием. В кабинете иностранных языков появятся наушники и микрофоны, ноутбуки, у учителя будет возможность уделять внимание каждому ученику в отдельности», — говорит директор школы №60 Наталья Грушенкова.

 

Также в школе обновят столовую, в которую уже докупили недостающее оборудование. В спортивном зале постелют современное игровое покрытие. Бассейн капитально отремонтировали в 2013-2014 годах. В школе полностью оснастят библиотеку — компьютеризируют, закупят новые стеллажи; обновят раздевалку, частично — мебель. Фасад школы было решено оставить в прежних цветах. Однако новые тона руководство школы выбирало совместно с родительской общественностью и специалистами БГИТУ.

 

Сейчас в школе отремонтированы библиотека и актовый зал, на третьем этаже выложена напольная плитка, начинается укладка линолеума в кабинетах и покраска стен. Аналогичные работы проводятся на втором этаже.

 

В общей сложности на ремонт школы №60 выделен 101 млн. рублей. На данный момент готовность объекта составляет 70%. Капремонт школы рассчитан до июля 2023 года. Однако подрядчик ведет работы опережающими темпами, в связи с чем учащиеся смогут вернуться в родную школу уже в конце зимы.