ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В горадминистрации состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории города Брянска и антинаркотической комиссии города Брянска. В рамках заседания обсудили профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, вредных привычек и наркомании среди несовершеннолетних. Комиссию провела руководитель аппарата Брянской городской администрации Алевтина Андреева.

 

С докладом по первому вопросу выступил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску Алексей Коноваленко. Он сообщил, что за 8 месяцев в областном центре произошло 18 ДТП, в которых были травмированы 20 детей. Эта цифра сопоставима с показателями за такой же период 2021 года. В основном, речь идёт о подростках 7-10 лет. При этом, наблюдается снижение наездов на детей в тёмное время суток. В ГИБДД уверены: основной способ избежать ДТП с детьми — акцентировать внимание несовершеннолетних на строгом соблюдении правил дорожного движения.

 

Актуальный вопрос ушедшего лета — появление в Брянске сервисов проката электросамокатов. В ГИБДД напоминают, что право управления мототранспортом частично наступает с 16-ти лет при наличии водительского удостоверения нужной категории. Однако попустительство со стороны родителей часто приводит к плачевным последствиям, когда несовершеннолетние без защитной экипировки и на большой скорости попадают в ДТП. В Брянске с владельцами прокатов проведена разъяснительная работа, в результате которой в договоры аренды электротранспорта внесены возрастные ограничения для пользователей. И взрослым, давая карту подростку на оплату такого развлечения, следует помнить об этом. В нашем регионе к административной ответственности уже привлечены 30 родителей за халатное отношение к жизни и здоровью детей.

 

«Многие не задумываются о серьезности этой проблемы, считая, что их это не касается. Необходимо усилить разъяснительную работу с родителями, ведь дети многое перенимают из их поведения. Только совместная повседневная работа принесёт нужный результат, и тогда электротранспорт в городе станет безопаснее», — сказала Алевтина Андреева.

 

 С докладом о профилактике вредных привычек, предупреждении употребления подростками спиртных напитков выступил начальник управления образования Брянской городской администрации Иван Потворов. Он отметил, что подобные превентивные мероприятия проводятся с подростками не только в течение учебного года, но и во время летних каникул. Многочисленные беседы, тренинги, конкурсы рисунков, видеоуроки, раздача листовок и памяток — всё это способствует приобщению подростков к ведению здорового образа жизни.

 

Ежегодно, начиная с учащихся средних классов, проводится медобследование и психологическое тестирование на раннее выявление употребления психотропных веществ. К работе, проводимой учреждениями образования, присоединились и библиотеки. За первое полугодие они провели 117 мероприятий профилактического характера, которыми охвачено более двух тысяч школьников. Работа в этом направлении продолжится и в дальнейшем.

      • Gosuslugi