- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске открылась ещё одна детская модельная библиотека

 [1]Третья модельная библиотека в городе, вторая за этот год и первая в Советском районе – в Брянске открылась ещё одна детская библиотека нового поколения. Она получила название «Поколение 32», и этому есть ряд причин.

 

Во-первых, направленностью второй детской вот уже 10 лет является патриотическое воспитание подрастающего поколения. И не просто воспитание. С тех пор, как на базе библиотеки при поддержке поискового объединения «Возрождение» был создан поисково-информационный центр «Витязь», всех желающих (и даже взрослых) учат навыкам поиска материалов о своих родственниках, участвовавших и/или погибших во время Великой Отечественной войны. Во-вторых, вот уже пять лет на базе библиотеки функционирует православный детско-юношеский клуб «Мы вместе», где мальчишек и девчонок знакомят с духовными традициями и историей русского народа. Именно поэтому девиз коллектива библиотеки: «Из поколения в поколение: сохраняя традиции, создаём будущее». И вообще, 2022 год — юбилейный для библиотеки, которая 55 лет назад открыла свои двери для читателей Советского района.

 

О преемственности и традициях в этот день говорили много, ведь в книгах содержатся не только многие знания, накопленные разными поколениями. В них и душа писателя, и судьбы его героев, которые так похожи на наши. Книга — не только источник знания, но и мудрость народная, душа миллионов наших предков, которые бережно сохраняли и передавали историю нашего народа из поколения в поколение и завещали её беречь и преумножать. Именно поэтому теперь, после обновления, библиотека получила статус центра межпоколенческой интеграции, где аккумулировано наследие предыдущих поколений, организовано пространство для передачи опыта от старшего поколения к младшему, созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения читателей всех возрастных категорий.

 

 [2]На торжественном открытии обновлённой библиотеки присутствовали: депутаты Брянской областной Думы Марина Журавлёва и Владимир Пронин, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, депутат Брянского горсовета Марина Соболевская, начальник управления культуры Эдуард Амелькин, заместитель главы Советской районной администрации Марина Михалёва, директор Брянской областной научно-универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева Светлана Дедюля, представители Брянской Епархии, иереи Михаил Агешин и Даниил Кузякин, другие официальные лица.

 

Благодаря победе в конкурсном отборе среди субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» на капитальный ремонт детской библиотеки №2 из муниципального бюджета было выделено более 2 млн. рублей. Ещё 5 млн. рублей учреждение получило из федерального бюджета на приобретение компьютерной и многофункциональной техники, VR–шлема, акустической системы, радиомикрофона, телевизора, 3D-принтера, информационного оборудования, большого количества новых книг.

 

В соответствии с новой концепцией развития библиотеки в ней реализовано функционально-тематическое зонирование помещений: открытое пространство «Наследие поколений», медиазал «Опыт поколений», мемориальная зона «Память поколений», которая представлена экспозиционным комплексом «Служение Отечеству» с коллекцией уникальных артефактов времен Великой Отечественной войны и мультимедийной интерактивной книгой.

 

 [3]После модернизации в библиотеке будут реализовываться новые проекты, предусматривающие активное взаимодействие старшего и младшего поколений. Например, «Профи Старт» и «Культурный тьютор», в рамках которых предусмотрено формирование базы наставников из числа представителей различных профессиональных сообществ и творческой элиты города.

 

Кроме того, будет организована работа новых клубных объединений и программ, направленных на развитие и обучение детей разного возраста: «Английский легко и весело», мастерская «Читаем и мастерим», 3D-лаборатория «Техноразвивайка», программа продвижения краеведческих знаний в современном формате «PROБрянщину» и другие.

 

В библиотеке планируют предоставлять такие услуги комплексного характера, как «Библиопродлёнка» и библиотечные уикенды «В библиотеку всей семьей».