ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провел совещание, в рамках которого обсуждалась реализация программы по созданию дошкольных и школьных мест на территории областного центра.

В совещании приняли участие заместители главы администрации, главы районов, руководители профильных структур горадминистрации.

С  основным докладом выступил начальник управления образования Иван Потворов. Он рассказал,  что задача по увеличению сети образовательных учреждений города реализуется в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование», которые были запущены в 2019 году. За время действия этих проектов в Брянске количество мест в детских садах выросло на 1910, в школах – на 1225 мест.

Дополнительные 1225 мест для школьников будет создано в этом году за счет открытия школы №72. На совещании было отмечено, что стоимость строительства новой школы составила более 1 млрд. рублей, ещё 92 млн. руб. направлено на её оснащение.

«Существующая сеть образовательных учреждений создаёт условия доступности образования в Фокинском, Володарским и Бежицком  районах. Вместе с тем, первоочередная, острая проблема обеспеченности местами остается в Советском районе, а также в районах комплексной застройки  — микрорайон по улице Флотской, Старый аэропорт, Речной, Новостройка», — сказал  Иван Потворов.

Для решения проблемы на ближайшую перспективу предусмотрено в 2022-2023 годах строительство детского сада на 280 мест в микрорайоне по ул. Флотской. В 2023 – 2024 гг. —  строительство школы на 1225 мест в микрорайоне по ул. Флотской. В 2024 – 2025гг. – строительство школы на 1650 мест на территории Старого аэропорта.

В ходе совещания также речь шла о ходе реконструкции школ №№ 2, 5 и 60. Напомним, на эти цели из консолидированного бюджета было выделено 242 млн. рублей. Начальник управления образования отметил, что работы идут по графику. Контракты по школам №№ 2 и 5 действуют до конца ноября. Реконструкция школы №60 идёт с опережением графика, не смотря на то, что контракт завершает действие в марте 2023 года, подрядчик намерен сдать объект значительно раньше. В  управлении образования рассчитывают, что ученики вернутся в свои обновленные школы в декабре текущего года.

«Сроки должны быть выдержаны, для этого со стороны управления образования и руководства школ контроль  должен быть обеспечен ежедневный тщательный контроль за работой подрядчиков», — подчеркнул глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

      • Gosuslugi