- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В школах Брянска начался новый учебный год

Сегодня в России День знаний — праздник новых открытий и первого звонка, встреч с одноклассниками после летней разлуки и белых бантов. По всей стране за парты сели 17,5 млн. школьников, из которых семь миллионов — это первоклассники. Свои двери для школьников, лицеистов и гимназистов в России распахнули почти 40 тысяч школ.

Как и по всей стране, в Брянске проходят торжественные линейки. На одной из них — в гимназии №1 Фокинского района побывал глава Брянской городской администрации Александр Макаров. В этом году на линейке гимназистов особенно многолюдно. Первый раз за парты здесь сядут 150 малышей в пяти классах. Выпускной — 11-класс — будут оканчивать 82 человека, из которых сформированы три класса.

«От всего сердца поздравляю вас с началом нового учебного года. Для многих это — исполнение надежд. Мы все — одна большая семья. Уверен, этот год пройдет плодотворно и успешно для каждого из вас», — сказал директор гимназии №1 Александр Кравченко. Руководитель учебного заведения зачитал приветственную телеграмму губернатора Брянской области Александра Богомаза, которая поступила в адрес гимназистов.

В обращении, в частности, говорится: «Дорогие ребята, поздравляю вас с Днем знаний. Это важный волнующий день не только для тех, кто учится, это особый праздник для всех россиян. Школа открыла нам дорогу к знаниям, путь в большую интересную жизнь. Сегодня мы живем в эпоху масштабных преобразований, когда в нашей стране в каждом регионе активно создаются условия для всестороннего развития подрастающего поколения, организации творчества и отдыха. Наша главная задача — обеспечить детям тот уровень знаний и возможностей, которые позволят полноценно себя реализовать в будущей жизни. Дорогие ребята, будьте сознательными и целеустремленными, растите настоящими патриотами нашего героического края и великой России!».

В рамках линейки была реализована инициатива Президента России Владимира Путина — первая учебная неделя началась с исполнения национального гимна и поднятия флага России. Такая традиция во всех школах страны теперь станет еженедельной. На линейке представители федерального агентства по лесному хозяйству наградили гимназистов — победителей конкурса рисунков «Лес — наш главный интерес». Ребятам вручили благодарственные письма и подарки к новому учебному году. Право дать первый гимназический звонок было предоставлено учащимся первых классов и выпускникам, которые окончат гимназию в 2023 году. Линейка завершилась песней о гимназии, которую исполнила ученица 10-го класса Елизавета Морозова. Примечательно, что много лет назад эту песню на такой же линейке исполнял отец девочки Егор Морозов, тоже выпускник гимназии.

«Искренне поздравляю вас с сегодняшним праздником — Днем знаний. 55 тысяч детей города Брянска идут сегодня в школы. Это самая большая численность за последние годы. В прошлом году школьников было на 2 тысячи меньше. У многих впервые начинаются школьные уроки, которые вы запомните на всю жизнь. Для выпускников — это последний год выбора своего пути в жизни. Дорогие учителя, желаю вам успешных учеников. Уважаемые родители, помогайте своим детям, поддерживайте их. Всем желаю легкого и интересного нового  учебного года», — обратился с приветственным словом к присутствующим Александр Макаров.

По окончании торжественного мероприятия гимназисты разошлись на традиционные классные часы.

Также в праздничный день школьные линейки посетили заместители главы городской администрации. Ольга Астахова побывала в гимназии №7 в Советском районе, Валентина Миронова — в школе №32 в Бежицком районе, руководитель аппарата городской администрации Алевтина Андреева — в школе №36 в Фокинском районе.

 

Больше фото в группе Вконтакте >>> [25]