- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Родителям-пенсионерам студентов-очников положен повышенный размер пенсии

Накануне нового учебного года отделение Пенсионного фонда РФ по Брянской области информирует.

Пенсионеры, имеющие на иждивении детей-студентов, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Причем, это касается образовательных организаций, расположенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

Возраст студентов должен быть не старше 23 лет.  На детей до 18 лет  повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и инвалидности. Причем, получить повышение могут оба родителя. Для этого наряду с заявлением необходимо представить  документы, подтверждающие наличие детей (свидетельства о рождении) и их обучение по очной форме после достижения 18 лет.  Если учащийся  не работает, он считается находящимся на иждивении родителя, соответственно представлять на детей старше 18-ти лет дополнительно документы, подтверждающие нахождение на иждивении обратившегося, теперь не нужно.

Родители студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии.